Путь в Средиземье

Объявление





 

Форум закрыт.

Подробнее см. здесь.


Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь в Средиземье » Перекрёсток » Общение и орк-вопросы


Общение и орк-вопросы

Сообщений 61 страница 90 из 257

1

Здесь решаются организационные вопросы форума и ролевой игры, а так же обсуждается игровой процесс. Если вам вдруг оказалось не с кем играть, если вы хотите договориться о совместной игре в любом из разделов, или вам хочется устроить собственный квест – вам сюда.

0

61

Друзья, выпал до вторника, проблемы со здоровьем. Не теряйте!

0

62

Ancalimon, у нас же темка для этого есть, нуу ) а вообще, выздоравливай, будем тебя ждать!

0

63

Три хода во Мглистых горах завершены, однако, как можно видеть, по ходу дела возникли непредвиденные географические трудности (если Трандуил идёт из Зеленолесья навещать Амрота через Мглистые горы - Амрот в это время отнюдь не в Лориэне, и принц идёт с востока на запад; а тут ему навстречу отряд Волкодавов, идущий в Ривенделл - тоже с востока на запад). Стоит ли сделать ещё круг - выбраться на "правильное ответвление" тропы, пока буря временно утихнет? Или нужно ждать ответа Глорфиндэля и события?

Отредактировано Telemmaite (2017-02-16 11:08:28)

0

64

Ох уж мне эта география Мглистых... Нет, Транд уже навести Амрота в Лориэне (потому он переходит Мглистый через Кхазад-Дум, а не северный перевал у Имладриса). Одрин же возвращается потому, что дорога впереди перекрыта. Так и сложилось. Да, я завтра туда отвечу и подкину вам сюрприз)

0

65

Попробую пояснить, что мешает Трандуилу поступить именно так...
http://s5.uploads.ru/t/7n8c4.jpg
И Зеленолесье, и Лориэн - на востоке от Мглистых гор. Если Трандуил хочет попасть именно в Лориэн - ему достаточно перейти Андуин через брод. В горы идти не нужно вообще.
Для того, чтобы он в итоге оказался именно у Казад-Дума, я послала принца Зеленолесья в Лориэн для начала - где он выяснил, что Амрота там нет, он гостит в Бельфаласе, и отправился в путешествие. Разумеется, не возвращаясь ради этого от Лориэна на пару сотен миль северней.

Отредактировано Telemmaite (2017-02-16 18:06:30)

0

66

Подожди... я возможно чего-то не понимаю, но маршрут Трандуила выглядел примерно так:
1) Сначала - в гости к Амроту, в Лориэн. Т.е. на юг.
2) После встречи с родичем, следующий этап задания - поход в Имладрис для участия на Белом Совете. Т.е. с востока на запад, как раз к Мории.
3) Уже на перевале произошла встреча с Одрином, возвращающимся назад по тропе из-за того, что тропа была перекрыта.

Т.е. Лориэн был лишь промежуточным пунктом в путешествии, конечной точкой которого был Имладрис. Орофер хотел, чтобы Трандуил пообщался с мудрыми родичами с юга - Амротом, Галадриэлью и Келеборном, а уже потом (желательно - вместе с ними) двигался через Кхазад-Дум к Имладрису.

0

67

А, я просто не знала насчёт того, что это Амрот Трандуила послал на Белый Совет ), думала, они где-то по пути встретятся (т.е., это Трандуил думает, что Амрот в Бельфаласе, а он направился в Имладрис).
Тогда мне проще будет переделать - убрать упоминание Бельфаласа и вместо него вставить Ривенделл, куда Трандуила направил Амрот.

Отредактировано Telemmaite (2017-02-16 18:19:53)

0

68

Исправила. Идём с Амротом на Белый Совет)

0

69

Народ, выложите кто-нибудь список королей Нуменора с годами правления и основными достижениями.

0

70

Telemmaite
Большое наше пасиб с хвостиком.

0

71

[NIC]Tranduil[/NIC]

Хорошо замаскированный Трандуил спрашивает, должен ли он ждать следующего события или может уже слегка промахнуться по глазам тролля...

0

72

У меня есть предложение - прямую речь выделять жирным, мысли - курсивом, всякие там осанвэ - жирным курсивом

+1

73

Всецело поддерживаю и предлагаю задокументировать

0

74

Telemmaite
Я завтра отпишусь Глорфинделом и вам тоже подкину следующий кирпич)
Honaht
В принципе, можно... Но нужно ли? Я бы предпочёл оставить текущую схему с чисто-литературным оформлением постов.

0

75

Товарищи. Вы представьте себе гемор, с которым сталкиваются Мастера при написании большого количества постов. И представьте, что далеко не все игроки готовы заморачиваться с тегами. Основные из них, необходимые для быстрого распознавания речи в постах, мы прописали в правилах. Не стоит превращать посты в каталоги тегов, по крайней мере в рамках этого форума. Далеко не всем, так уж вышло, по душе подобные извращения, а угодить каждому, увы, довольно тяжело. Поэтому и была введена упрощенная система оформления, кою я бы тоже предложила оставить таковой.

0

76

Astovorimo
Братааааан! Я объявляю себя эльфом! *Покосился в сторону злых админов*

0

77

Мне тоже кажется что куда лучше когда четко понятно где какая речь - прямая, внутренняя, осанвэ, вотэвар. Но я так понимаю что админы разводить демократию не намерены.

+1

78

Асто, есть демократия, и есть олигархия. В принципе, я могу разрешить пользоваться тегами по желанию, но тогда у нас будет разнобой в постах, и от этого будет больше путаницы, чем толку. А обязывать всех и каждого использовать теги я не стану, т.к. не вижу в этом серьёзной необходимости и всеобщего интереса. Серьёзно, парни, чем вам не нравится прямая речь и ковычки? В крайнем случае, если нужно быстро прочитать тему и выделить слова/мысли, можно просто ввести тирэ или кавычки в строку контекстного поиска - и вся речь/мысли персонажей будут как на ладони. При этом, такой способ не требует от всех и каждого кучи сомнительных телодвижений по расстановке тегов.

Отредактировано Glorfindel (2017-03-02 13:20:59)

0

79

Glorfindel
В таком случае самый простой способ выяснить что же нравится игрокам - провести опрос, или, скорее, голосование. И поступить по его итогам.

0

80

:cool:

0

81

Я прооооооотв этих тегов!! Решительно!!! (орёт)

Как я была рада, что этой мути тут нет. Я вечно пропуская какой-то тег, какую-то фразу, потом стучат в ЛС с "исправь" ты туда лезешь и справишь, а потом опять что-то пропускаешь... Ради какого демона нужен этот геморрой?

На таких форумах я вечно жалуюсь, что половину времени пишу пост, а другую - проставляю теги. Ибо в больших постах это прямо очень неудобно рыться-искать-тыкать.

Ну и моё субъективнейшее - вообще не вижу в них никакого смысла. Никогда не видела. Зачем? В книгах ничего не выделяют и всё очень удобно, все всё понимают, хвалят, любят. Тут просто вопрос украшательства, никак не влияющий на суть, но который ест время. Это же ужас. В начале ты пост пишешь, потом перечитываешь, потом оформляешь теги, потом сидишь и смотришь не пропустил ли какой тег, потом только выкладываешь, а потом возвращаешься и опять правишь\вставляешь какой-нить тег.

Да я не самый внимательный чел на свете, факт. К этому ещё моё плохое зрение примешивается.

Если уж очень хочется красивый и особенный пост, давайте расписывать детали, давайте искать красивые слова, давайте украшать его литературно, а не выделениями какими-то.

0

82

какое-то время меня не будет, кому должен - извините, так вышло...
может вернусь завтра, может к выходным...

0

83

Astovorimo
Эльфятина, пост сдай и чеши, блин. Но, чтоб был завтра как штык.

0

84

Не сдержался, Владыка

0

85

Всё-таки заявил Трандуила как персонажа, а не NPC. Так что принц Зеленолесья - тот же, что был, он только хочет повысить свой статус и действовать не только в горах.

Отредактировано Telemmaite (2017-03-09 11:43:36)

0

86

Сау, я не удовлетворен результатами дискуссии и, поскольку во флуде все вопросы теряются, я хотел бы продолжить здесь.

Когда ты ответил что твои знания о Тхурингвэтиль исчерпываются Сильмом я понял почему ты не понял моего троллинга в чате. Прости, я думал ты знаешь... Может в анкете сделаете графу "список прочтенной литературы", тогда сразу будет понятно о чем ты говоришь с оппонентом.
Возвращаясь к вопросу, толкиноведы склонны считать Тхури оборотнем, а не майа. Просто оборотнем, рядовым, который убивается осиновым колом. Я не знаю какое место у них в мире Толкина... может это валаринди (майаринди), может порождения а-ля греческие химеры. То есть то, что есть на форумке - весьма альтернативная история, а не Толкин.
То же с Тэвильдо, то же с Макалаурэ, с дочкой Тэльперинквара и т.д.
Это именно то, что меня настораживает. Ты говоришь "это было у Толкина, у нас разное виденье, это не противоречит и т.п." Я хочу понять есть ли у тебя (у вас с Равой) какие-то ограничения, или нет. И если есть - то какие?
Например в Утраченных Сказаниях, в 1м томе есть рассказ о ЧКАшном Лаан Гэлломе, элериашках и прочей прелести. Таким образом можно утверждать что хоть один из эллери да дожил до Второй Эпохи. И это персонаж из Профессора - значит, следуя твоим словам, он может быть на игре?
Где тот предел который у тебя отделяет какнон/неканон?

0

87

Honaht
Да ладно, это было к месту.
Astovorimo
Хорошо, давай по порядку.
Начнём с Келебримбора.

Келебримбор был единственным сыном Куруфина. Жены и детей у него не было.

Полагаю, твоё утверждение было основано на этом, однако, здесь нет пруфлинка. Как и со многими эльфами Толкина, мы не знаем, были или не были у них отпрыски женского рода. Мы знаем, что он какое-то время был влюблён в Галадриэль, и даже подарил ей Сильмарилл, но это всё.

A legend says that during the Second Age Celebrimbor was in love with Galadriel who was pained at the state of Middle-earth. Celebrimbor remade another version of the Elessar at her behest, with less power than the original.[3]

Это взято из Неоконченных Преданий, и это единственное, что нам известно о семье Келебримбора. На примере Финвэ мы знаем, что эльда может полюбить другую, в случае, если с первой любовью не складывается. Всё остальное - это как раз таки фанатские придумки и неканон, вроде статьи о Хараде на Википалантире.

Далее. Тхурингветиль. Ты изложил весьма интересные рассуждения, я о таком не знал. Но, Неоконченные Предания и даже Легенда о Тинувиэль - это бета-версия мира. Не основной канон. А что мы знаем о ней из Сильма?

She was the messenger of Sauron, and was wont to fly in vampire's form to Angband; and her great fingered wings were barbed at each joint's end with and iron claw.

Была посланником Саурона, летала в форме вампира по Ангбанду. Ты много знаешь существ, способных менять форму? Она умайа. Даже если забить о том, что они одни могли менять воплощение, термин "в форме" употребляется Толкином именно при описании Айнур. Как и вампиры-оборотни. Как и некоторые первые тролли (goblin-spirits in the stone или как его там) и орки. Просто потому, что а) такой отдельной расы как вампиры-оборотни заявлено не было - не их происхождения, ничего, они просто упомянуты как данность; б) Мелькор и его слуги не умели создавать жизнь. Они, как и Ауле, могли создавать марионетки. В отличие от него, могли искажать, но это всё. Отсутствие упоминаний о какой-либо деятельности Тхурингветиль - это вообще абзац. В Сильме чёрным по белому прописано, что существовало множество меньших духов, в легендах не упомянутых. Создать на пустом месте новую расу - ты так себе представляешь следование канонам?

Astovorimo написал(а):

То есть то, что есть на форумке - весьма альтернативная история, а не Толкин.

Альтернативная - чему? Толкину или тому набору идей, который сложился вокруг его произведений? Я не на пустом месте писал нашу библиотеку, за каждым спорным решением стоял анализ оригинальных текстов - но не того, что там напридумывали люди. Я уважаю наш фэндом, но не собираюсь подстраиваться под него в ущерб оригиналу. Если ты хочешь знать о действующих ограничениях - то вот они. Я ориентируюсь на оригинальные тексты. Впервые слышу об эллери в творчестве Толкина, но сразу говорю, что их появление в том виде, в котором они были в ЧКА, исключено.
О Тевильдо - тут ты открыл Америку, ничего не скажешь. Да, это действительно прототип Сау, который был превосходно адаптирован игроком к реалиям Сильма и игры. У Мелькора на службе были тёмные духи и прочая нечисть, и хоть Тевильдо является неканоном, он без каких-либо проблем встраивается в существующую картину мира.

Подводя итог. Есть неканон - то, что не описано автором, но встраивается в реалии мира и дополняет его. Это - штаны Арагорна, юго-восточные страны и многое другое. Толкин не предполагал, что люди будут настолько копать в его мифологии. Более того, многие вещи он описывал вскользь или не описывал вообще - просто потому, что считал их неважными или неинтересными. Это есть, и без этого никуда не деться. Мы стараемся заполнять пробелы в книжных страницах согласно идеям автора, настолько, насколько нам хватает понимания этих идей. Рава, Тхурингветиль и Тевильдо - это такой же неканон, как Астоворимо. Этого нет в оригинальных текстах, но это могло в них быть, и это соответствует законам мира. К тому же, их присутствие положзительно сказывается на развитии игры и сюжета. Рава вообще регистрировалась по моей заявке для того, чтобы поддержать начало игры Анкалимона и, позднее, развивать сюжет на севере. Тевильдо и Тхурингветиль вовсю впряглись в игру и так же необходимы для построения сюжета. Их присутствие позволяет мне строить историю, интересную и захватывающую. Скажи, ты бы предпочёл яростной погоне сидение в Имладрисе и распитие чаёв?
С другой стороны, есть антиканон - это ЧКА, добрые орки, злобные Валар, детишки Мелькора и всё то, что не вписывается в логику мира и противоречит его идеологии. Я надеюсь, мне не нужно пояснять, что подобного у нас не будет?

+2

88

Sauron
Воооооот. Именно об этом я и говорю. Не сказано что у Кэлебримбора не было жены. А что бы нам ее не создать. Но прости, не сказано что у Саурона не было жены - что мешает кому-то написать анкету потомка Саурона? Моргот не мог иметь тетей, об этом говорится. Но ничего подобного не говорится о Сауроне. Но Эру с ним, пусть будет  потомок Сарумана. А по некоторым текстам Морьо был женат - почему бы не быть его потомкам? Где граница? Когда допущения перестают быть допущениями, на что ты готов пойти и где точка "нет"?

Про Тхурингвэтиль.
Тот Сильм что широко ходит в России, да и в других странах, составлен Кристофером. В приложении к Сильму говорится, что это легенды, которые записали люди, со слов эльфов. То есть напели то, что напел Рабинович. Сильм прекрасен, но это не первоисточник, однако даже если брать его, Тхури - оборотень, не майа. Как я уже говорил, в могущественную майу она превратилась осле Ольги Брилевой. До того на играх по Толкину даже не было такой роли как Тхури (я играю с 96го)... хотя, может на каких-то мелких и была такая роль... но я не слышал об этом до 2000х.
У Толкина упоминаются оборотни: Беорн, волки-оборотни. То есть, возможно, это и майар, но такие мелкие-младшие, что с ними волне может справится Смертный герой, и никакую реальную власть и силу они не представляют. Могут терроризировать деревню. Но не больше.

А, собственно, почему ты исключаешь эллери? В Утраченных рассказывается как Мэлькор пришел к Куивиэнэн, очаровал многих эльфов и увел их за собой. Он поселил их в Утумно, учил, они пели и танцевали. А потом пришли Валар, сравняли Утумно с землей и с удивлением узнали, что там, оказывается, заодно были затоптаны и эльфы. Чем тебе не история Лаан Гэлломэ? Все просто один к одному, только пересказ со стороны Светлых. Так что ничто не мешает скольким-то эльфам-эллери выжить во время утюжинья Гэлломэ, потом вернуться к Учителю в Ангбанд и, в конце концов, дожить до второй Эпохи.

". У Мелькора на службе были тёмные духи и прочая нечисть, и хоть Тевильдо является неканоном, он без каких-либо проблем встраивается в существующую картину мира."
То есть, если тебе предложат любой неканон, но он, на твой взгляд, без проблем встраивается в картину мира, то все ок? То есть не канон, который катит, это то во что мы играем?

Собственно, я думаю, я получил ответы на свои вопросы. Спасибо. Можешь даже не отвечать на это пост.
Хотя про эллери - это вопиющая несправедливость. Исходя из твоей концепции, они имеют раво на существование ничуть не меньше чем Рава или Тэвильдо. И они тоже могут прекрасно двигать сюжетную линию!

Отредактировано Astovorimo (2017-03-09 14:44:14)

0

89

Теперь ты сравниваешь эльфа с тёмным майа…
Умайар не могли любить, и уж конечно, не могли иметь детей – это бы требовало отдачи сил, а этого они себе не позволяли. Келебримбор был эльда, и хоть он был безответно влюблён в Галадриэль, он мог влюбиться вновь и завести детей. Такое уже было. Что я могу сказать однозначно – мужских потомков Феанора в Средиземье не осталось. Маглор – единственный из них, чья судьба не была закрыта в Сильме. Насчёт его жены я ничего не знаю, но поскольку в анкете игрока её нет, то и жены, соответственно, тоже нет. Если бы появилась – был бы уже серьёзный разбор полётов, но как по мне, она давно должна была уплыть в Аман (если, конечно, была в Средиземье).

Я уже дал тебе ответ, и другого не будет. Я ориентируюсь на оригинальные тексты, а мнение и предпочтения людей учитываю в той степени, в которой они не посягают на права других. Неканоничные родственники принимаются только в случае, если их присутствие на игре принесёт реальную пользу сюжета – и лишь в случае, если их существование не противоречит канону. Жена Маглора, в теории, может быть принята, если сможет объяснить, какого Мелькора она до сих пор живёт в Средиземье. Почему? Потому что у Маглора могла быть жена, и их взаимоотношения - это личное дело игроков, которое тебя, пардон, ни в коей мере не касается.
Асто, я уважаю твой опыт и знания, но ты не мера канона. Могу сказать, что я отказал в появлении у нас Маэдросу, равно как и буду отсекать всевозможные рояли в кустах, анахронизмы и прочую хрень. Остальное – это дело моё и новых игроков. Я не хочу, чтобы ты уходил. Ты прекрасный игрок, адекватно мыслишь и знаешь много такого, о чём я и не подозреваю. Но я не собираюсь отчитываться и устраивать многокиллометровые дискуссии по поводу каждого принимаемого игрока.

Далее. Сильм, Хоббит и ВК считаются на форуме первичным каноном. Точка. Об этом прямо и чётко написано в соответствующей теме. Понятно, что Сильм составлял Кристофер, но если пускаться в Неоконченные, то ты там не только эллери найдёшь, но и танки на осаде Гондолина. И как ты себе представляешь принцип построения форума на основе отрывочных, часто противоречащих друг-другу сведений? По принципу «Асто считает это каноном, а вот это – нет»? И, повторюсь, мне глубоко пофиг на то, что там и кто популяризовывал. Я строю игру на основе канонических текстов. Ты считаешь Сильмариллион неканоном? Ну ок… Но я, как и большинство людей, считаю иначе.
Беорн – сложный вопрос, но если исходить из его возможностей, немерянного срока жизни – то он опять же был майа. И да, не все Айнур могли рулить штормовыми волнами и вздымать горы до небес. В тех же Неоконченных, если память мне не изменяет, упоминаются фэйри – младшие духи. Это лучшее из имеющихся объяснений существования подобных персонажей. Серьёзно, ты вообще заглядывал в нашу библиотеку? Там об этом написано русским по белому. Я бы мог допустить существование отдельных видов – вампиров, оборотней и т.д. Но откуда они взялись? Были сотворены Валар и Мелькором? Это нарушает один из основных законов мира – души и сознание исходят от Эру. Поверь, я долго изучал этот вопрос, но разумных альтернатив у Айнурской теории попросту нет.
Мы играем по канону, сюжет строится вокруг событий, упомянутых в хронологии В.Э. и связанных с ними. Но, в то же время, мы не отвергаем неканон, в той форме, в которой он не противоречит оригиналу. Повторюсь, Маглор, Рава, Тхурингветиль и другие персонажи имеют не меньшее право на существование, чем Астоворимо. Это не их вина, что факт их существования не нравится тебе, понимаешь?
Эллери не могли выжить в Утумно. Их бы банально расплющило диссонансом Тем. Тех эльфов, которых увёл Мелькор, мы сейчас знаем как орки – и это продукт его злодеяний, и воздействие диссонанса двух Тем (я склонен согласиться с тем, что извратить целый народ Мелькору не по силам). Эльфы открыты миру, присутствие в Удуне их бы поломало вдрызг (что и произошло). Т.е. эллери как явление противоречат законам мира и потому неприемлимы.

+3

90

Я мог бы ответить, возразить и аргументировать, по тому что ты таки не прав.  Но это никому не будет интересно читать.

Как я уже написал в личке, "то что ты отказывал феанорингам и стадам маэдросов, несомненно радует. В целом - это то, что я хотел услышать. У меня есть некоторая надежда что форум не превратится в игру по Разному."

Думаю на этом можно остановиться.

+1


Вы здесь » Путь в Средиземье » Перекрёсток » Общение и орк-вопросы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно