Путь в Средиземье

Объявление





 

Форум закрыт.

Подробнее см. здесь.


Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь в Средиземье » Общение » Конкурс: байки из погреба!


Конкурс: байки из погреба!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/j0fvA.png

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам о запуске первого литературного конкурса, в котором вам представится возможность в полной мере проявить свой писательский талант! Для вас это хорошая возможность не только блеснуть изящным слогом, но и получить за свои труды награду, достойную пера мастера. Отпустите в полет свою дерзкую мысль, дайте волю разгулявшемуся воображению - здесь вы сможете представить то, что, возможно, не укладывается в рамки привычного игрового сюжета или преследует вас во сне и наяву. Так давайте же порадуемся хорошим историям и вдоволь насладимся творчеством друг друга!

Задание конкурса
Представьте себя гостем или владельцем любого питейного заведения, которое укладывалось бы в рамки вселенной Толкина. Не важно, к какой локации оно привязано или какому народу принадлежит - просто вообразите, что оно есть. Вам необходимо рассказать историю, свидетелем которой вы когда-либо становились в этом месте. Быть может, вы были участником лихого кабацкого побоища? Или наблюдали, как странствующие торговцы ловко обкрадывают нетрезвых посетителей? А может, к вам в таверну забирался Глубинный Страж? Поведайте нам самую невероятную, веселую или жуткую историю, какую только наблюдал ваш любопытный взор!

Правила выполнения задания:
- Ограничений по видам повествования нет;
- Персонажи, принимающие участие в повествовании, могут быть не задействованы в рамках текущей форумной игры;
- Размер: не менее 3000 символов (с пробелами);
- Применение тегов в тексте осуществляется в соответствии с правилами оформления игровых постов;
- Вставка посторонних ссылок и изображений запрещена (исключение: вставка ссылки с названием музыкальной темы в начале вашего поста).

Шаблон конкурсной работы
Код:
[b]Название:[/b]
[b]Автор:[/b]

Критерии оценки:
- Оригинальность идеи;
- Художественное изложение текста;
- Стилистическая, орфографическая и пунктуационная грамотность.

При проверке работ каждый член жюри определяет количество баллов по приведенным критериям (от 0 до 5). Позже полученные результаты суммируются и предоставляются в форме итогового отчета, в соответствии с которым определяются призовые места.

Коротко о жюри:
Работы участников будут оцениваться как вашей дражайшей Администрацией, так и двумя приглашенными членами жюри:
Пономарева Ксения - социолог и книголюб. Тонкая творческая натура с богатым писательским опытом;
Завьялов Илья - фильмолюб, игроман и просто хороший человек. Неподкупен и беспристрастен.

Призы
Конкурс предусматривает наличие трех призовых мест. В соответствии с их степенями участники получают следующие награды:

I и II места:
- Призовые кубки, прикрепленные к профилям игроков;
- Один из игровых артефактов на выбор:

Мируворэ

float:right

Дивный напиток из нектара цветов Йаванны в далёком Валиноре. По виду он неотличим от воды и не имеет вкуса, но обладает чудодейственными целебными качествами: буквально нескольких глотков достаточно, чтобы укрепить здоровье и восстановить силы. Чрезвычайно редок к востоку от Валинора.
Игромеханическое действие:
Мирувор (4) – потребляемое клише. С каждым применением значение падает на 1 и не восстанавливается. Использование на несколько часов повышает выбранное клише персонажа на 1 и значительно ускоряет восстановление всех клише вне боя.

Склянка с чёрной кровью

float:right

Содержит кровь могущественного дракона, обитавшего в Серых горах. Хоть дракон не умел дышать огнём и летать, он был настолько ядовит, что отравил саму землю в месте своего обитания. Позже то место назвали Мёртвым лесом. Дракон погиб от рук славных героев, но ни один из них не пережил тот бой. Зато один из слуг сумел набрать убийственной жидкости, вытекающей из раскрытых ран. Чёрная кровь – это мощнейший яд, способный свалить даже горного тролля.
Игромеханическое действие:
Чёрная кровь (4) – потребляемое клише. С каждым применением значение падает на 1 и не восстанавливается. Может быть использовано самостоятельно (подлить в пищу) против клише противника, отвечающего за живучесть. Либо же может быть нанесено на оружие для повышения значения атакующего клише на 1 до конца боя. Успешное применение яда снижает противопоставленное клише вражеского персонажа на 3.

III место:
- Призовой кубок, прикрепленный к профилю игрока;
- Игровой артефакт:

Лембас

float:right

Эльфийский дорожный хлеб, выпекаемый девами эльдар. Его рецепт редок, а вкус приятен и сохраняется таковым на протяжении месяцев. Лембас замечательно подкрепляет силы путников: достаточно съесть небольшой кусочек, чтобы не испытывать голод на протяжении дня.
Игромеханическое действие:
Лембас (3) – потребляемое клише. Снижается с каждым применением и не восстанавливается. Ускоряет восстановление клише персонажа вне боя.

! Участники, не занявшие призовые места, награждаются медалями, прикрепленными к их игровым профилям !

Прием работ осуществляется в данной теме с 10.05.2017 (00.00 по мск) по 22.05.2017 (00.00 по мск)

Желаем вам удачи!

+2

2

Название: Сплетение трав
Автор: Tirendyl

Худощавый узколицый мужчина в запылённом плаще неторопливо начал:

- Разные края я повидал, случалось бывать и в опасностях; но сегодня не лежит у меня душа вспоминать об орках или о том, как я едва не сгинул в болотах за Тарбадом. Хочется поведать вам простую городскую историю о запомнившейся мне северной таверне...

Свой рассказ он не раз прерывал, отвечая на вопросы, потом дополнил его песней. А звучал он так..

....Тот городок, собственно, порой называли и селением, но дома были всё больше каменными, довольно высокими, а среди прохожих встречались выделявшиеся ростом и красотой нуменорцы. Солнце слепило глаза, и я искал тень. А заодно выглядывал трактир или хоть погребок, где мог бы омочить горло и отдохнуть.

Трёхэтажное каменное здание было выстроено добротно, пожалуй, что и красиво, но просто - в особенности, если сравнивать с архитектурой, обычной для нуменорских колоний. Над дверью круглились изящно выкованные буквы:

«Таверна «Сплетение трав».

- Да осияет звезда час нашей встречи, путник! Рад тебя приветствовать! Здесь ты обретёшь отдохновение, разделишь с друзьями радость и развеешь грусть.

Не часто меня встречали столь возвышенными приветствиями. Пока я пытался понять, в самом ли деле судьба привела меня в таверну, как гласила вывеска, хозяин продолжил - все слова его я запомнил в точности, ибо на память не жалуюсь...

- Или просто утолишь жажду. Дозволишь узнать твоё имя, если оно - не тайна?...

- Не тайна. Римбар.

- Раз нашему знакомству! Меня зовут Артаресто.

Я оглядел стоявшего за стойкой: каштаново-золотистые кудри, ясные серые глаза, благородное лицо, высокая и статная фигура. Имя прилегало к облику, как хорошо подобранная одежда - к коже. И совершенно не вязалось с занятием.

- Да, Артаресто, сын Турукано, и я могу прибавить… - глаза чуть сощурились, а в улыбке проступила лукавинка. - Многое могу прибавить, только чуть позже. Я сознаю, что самое замечательное и занимательное в «Сплетении трав» - её владелец, то есть я. Но, поверь, наши напитки тоже заслуживают самого близкого знакомства!

Здесь, - он коснулся высоких, оплетённых лозой, бутылок, - отборные вина из южных земель, вплоть до харадских пределов. Вобравшие в себя весь зной, все краски и ароматы полудня. В тёмных пузатых бутылях - крепкие, терпкие и пряные вина востока, которые я получаю через гномов. Те, что в искрящемся стекле, доставляют из Тарбада, а туда, морем - из благословенного Нуменора. Восточные и южные вина есть и дороже, и дешевле - смотря по году; в Нуменоре же не бывает дурной погоды и неудачных лет. Если же тебе хочется отведать местных напитков, знай, что в нашем северном краю виноград не вызревает. Зато удаётся добрый ячмень. Наши пивовары варят из него пенный эль - тоже достойный самого пристального внимания…

Я предпочёл начать знакомство с эля - признаюсь, он и впрямь лучший в округе.

- Прекрасный выбор! - заметил хозяин. - Что же, я продолжу. Тебя моё имя удивило, а в нашем роду оно не кажется странным: со времён моего пра-пра-пра-прадеда в нём вошло в обычай нарекать сынов и дочерей именами прославленных родичей, живших в Древние Дни… Осторожней, не поперхнись - это было бы весьма некстати! Ты не ослышался: я состою в дальнем, очень дальнем родстве с обоими Королями Нарготронда. И являюсь прямым потомком Короля Гондолина, через Эарендила, Элроса Тар-Миньятура - и Аулэндила, младшего брата Тар-Амандила. Так что я в родстве и с Королями Нуменора, и скажу более, - Артаресто поднял вверх указательный палец, - даже чуть более близком, чем с Королями Гондолина и Нарготронда... Это из долин Мглистых Гор, самое крепкое из наших вин - будь с ним поосторожней!

Я отсчитал монеты - немного меньше, чем ждал, но и не мало: везли издалека. Я не особенно богат, зато ни в чём и не нуждаюсь, кроме хорошей еды и доброй выпивки. Спать и то привык под открытым небом.

- Как я считаю, такие степени родства не налагают никаких обязательств - исключая обязательство быть достойным человеком, которого не устыдились бы прославленные предки. Ты всё же изумлён, что потомок Дома Элроса может владеть северной таверной? Тогда тебе несложно будет вообразить изумление моих родичей.

- А твой отец, Турукано? Как он отнёсся к этому выбору?

- Нет, мне не пришлось идти против его воли, - улыбка не сошла с губ хозяина, лишь в глазах отразилась печаль, - он пал на войне с Дикарями, когда я был юн.

Нуменорец налил себе вина из южных - не из военных ли трофеев? - чтя память павшего отца. Хотя горе утраты, очевидно, уже стёрло всемогущее время. Осушил кубок и я.

- Мать после его смерти первым же кораблём вернулась в Нуменор, - продолжил Артаресто после молчания. - А мне по душе и эта таверна на перекрестье дорог, и этот край, и его жители - я имею в виду, коренные. Пусть этот славный народ слабее нас и меньше знает. Пусть он легковерен и передаёт как истину такие слухи, что могут затуманить голову не хуже пьянящих напитков. Зато он и искрится, как этот эль. Это простые и честные, весёлые и дружелюбные люди, и они охотно учатся новому. До прихода в эти края моих родичей… нет, не нолдор, ни синдар и даже не майар, а нуменорцев… они строили лишь малые деревянные домики, едва ли не хижины. А сейчас - ты сам видишь.

Хотя владелец, несомненно, имел в виду само здание, не выходя из него, он мог обвести рукой лишь внутреннее пространство таверны. Здесь обретались и гобелены с цветущими лугами, и ковры, и резные столики с инкрустацией в виде побегов. А ещё - столы попроще. Один из них был длинным и низким, и по сторонам от него стояли низенькие лавочки. Если бы Артаресто вздумалось на такую присесть, его колени торчали бы высоко над столом.

-  Нет, приветствую я так не всех - лишь тех, кому это приветствие доставит радость, пусть и неожиданную, - пожал плечами нуменорец, услышав мой осторожный вопрос. - Будь ты из самого простого народа, я сказал бы только «Рад видеть тебя в моей таверне!» А если бы ты был гномом, то услышал бы: «Всегда к твоим услугам, достопочтенный!» Но на гнома ты вовсе не похож, а похож на человека знающего.  По тебе заметно, что имена Ородрета и Тургона, Эарендила и Элроса для тебя не пустые звуки. Ты мог бы оказаться учёным, или, нет… скорее, менестрелем. Я угадал? В таком случае можешь выбрать любое вино и угощение, не думая о деньгах - если согласишься заплатить песней.

- А гномы часто здесь бывают? - спросил я, несколько смутившись.

-  Видишь те лавки? Они как раз для Подгорного племени; есть для них и комнаты, поближе к земле. Я привечаю всех, кто приходит с добром: и Высших людей, и Меньших, и эльфов, и гномов. Появится кто из иного народа - тоже привечу.

- Из других народов я знаю только орков, - заметил я, и Артаресто рассмеялся.

- Значит, привечу и орка, если он нежданно явится с добром. А если без шуток, кто знает обо всех живущих на дальнем юге и востоке?

Чем я мог ему ответить? Разве что песней. Об этой самой необычайной таверне - слушайте...

...Верно, Артаресто льстил мне - он сказал, что эта песня переживёт и его...

- Правда, тогда таверна станет не столь удивительна. Видишь ли, хозяин у неё есть, а хозяйка едва ли появится… И никто из моих младших родичей или иных нуменорцев из знатных, сколько я знаю, не пожелает принять заботу о «Сплетении трав». Кто считает это занятие ниже своего достоинства, кто не любит Меньших Людей, кто эльфов, кто гномов, кто торговлю, кто суету и разговоры - я, как можешь видеть, красноречив и неутомим в беседе. Иные, впрочем, называют это «говорун каких поискать». А в руках местных жителей «Сплетение трав», несомненно, станет проще во всём - от приветствий до украшений и выбора вин. Я, правда, хочу завещать своему наследнику, кто бы он ни был - пусть здесь и далее привечают всех, невзирая на народ! И если не сумеют наладить сношения с Тарбадом, пусть не уронят честь своего эля! Особенно перед гномами - эль они ценят более других напитков…

В этот самый миг дверь распахнулась, и в неё вбежали гномы.

- Всегда к вашим услугам, достопочтенные! - обратился к ним владелец таверны. - Нари, у тебя такой вид, будто за тобой орки гонятся.

Это было только выражение - сколько я слышал, в действительности в таверну ещё никогда не вбегали спасавшиеся от орков.

- Лучше б орки, я б их топором! - пророкотал гном, теребя косматую бороду. - Слепни! Как одолеть эту напасть?! Пони наши, с винами, с пряностями - как взбесились!

Нуменорец быстрым движением перебрал несколько ящичков, достав оттуда благовония - быть может, тоже военные трофеи с юга - и скоро выбежал на двор. За ним последовал и я. Пожалуй, только теперь я поверил, что жизнерадостный потомок Элроса не ведёт некую изысканную игру и не развлекается ролью хозяина таверны. Он в самом деле живёт здесь, принимает гостей, торгует винами и угощениями и будет торговать, быть может, до самой своей смерти.

Вместе со служителями и гномами Артаресто метался по двору с подожжёнными благовониями, отгоняя назойливых насекомых - не то помогая давним знакомым, не то спасая привезённый для него товар. Худшим было то, что один из пони, перемахнув низенький заборчик, побежал вдаль…

Видя это, я сделал то, что умел - заиграл. Это была простая песня, для которой скорее подошла бы труба, чем лютня. Коням, как я знал, мелодия нравилась и они могли двинуться на неё - не потому, что она была так красива, а потому, что была известна: под неё отправлялись в поход люди из вассалов нуменорцев (у тех конницы не было). Правда, то кони, а не пони гномов - но услышавший музыку беглец всё же остановился и, тяжело дыша, обернулся назад с каким-то недоумением на морде.

Артаресто с дымящимися благовониями стрелой летел к нему, однако слепень его опередил. Пони, точно большой конь, взвился на дыбы, ударил копытами по ближайшей стене словно бы в такт музыке. Честное слово, это было так похоже на танец, что я рассмеялся!

...Римбар сложил руку лодочкой - это была лошадиная голова, к ней приставил пальцы другой руки - это были ноги, и, напевая ту самую песенку, изобразил "танец". Зрители и слушатели тоже не сдержали смеха...

- Вот-вот. Но владельцу таверны было не до смеха. Верёвка лопнула, и товар рассыпался и разлетелся в разные стороны со стеклянным звоном.

- Восточные пряные, - вздохнул Артаресто, наконец, довершивший изгнание слабого, но многочисленного врага из своих пределов. - Наше счастье, что это только один.

- Сегодня я снижу цену, - несколько утешил его гном Нари; я же решил дополнить уже сложенную песню ещё несколькими куплетами...

***

Песню и впрямь запомнили, и так таверна сделалась известной. Многие нуменорцы, что бывали в окрестностях Бри, потом справлялись:

- А где у вас таверна, которой владеет потомок Государей эльдар и людей?

Люди попроще, которым имя Элроса говорило не более, чем имя Римбара, тоже её искали - ради лучшего эля в округе. Но, как известно, всякий хвалит своё, и всякий назовёт лучшим своё заведение. Потому странники спрашивали не собственно об эле, а о том, что знали по песне:

- А где у вас таверна, возле которой пони пустился в пляс?

История эта и этот вопрос надолго пережили не только Артаресто, но и многое из убранства обустроенной им таверны. Да и песню о ней - тоже.

Отредактировано Telemmaite (2017-05-11 22:56:42)

+5

3

Название: Мы обречены бесконечно входить в одну и ту же воду
Автор: Astovorimo

Человек в видавшем виды плаще, с капюшоном надвинутым на глаза, сидел в дальнем и темном углу кабака. Таких бродяг как он можно было теперь  встретить в любом поселении, по этому никто не обращал на него внимания. И воина-из-легенд это сейчас вполне устраивало. На столе перед человеком стоял большой жестяной стакан - все же это заведение имело какие-то претензии. Бродяга отпил из стакана и поставил его обратно. Время шло... а тот ради кого он пришел так и не являлся. Человек задумчиво крутил в руках пряжку с крупным зеленым камнем.
- Кто бы мог подумать... - еле слышно проговорил человек себе под нос.

И вдруг дверь негромко скрипнула, бродяга метнул взгляд на вошедшего и одновременно и обрадовался, и подобрался. Вошедший был высок, статен, но при этом изящен и красив. Его прямые черные волосы спадали ниже плеч, его темные глаза были ясными и проницательными. Весь его облик резко контрастировал со всеми находящимися в кабаке и бродяга даже незаметно потянулся к оружию, готовый что придется защищать пришедшего, но... казалось никто не обратил на вошедшего никакого внимания.
"Иллюзия", - понял человек. - "Я слышал что некоторые из его народа умеют казаться не теми кто они есть на самом деле, но я еще не видел как это происходит своими глазами".

А вошедший, тем самым временем, обвел глазами полутемный зал, слегка кивнул себе, убедившись что ничьи посторонние глаза его не отметили, после чего взглянул прямо на бродягу в темном углу и, улыбнувшись, снова кивнул, уже в приветствии.

Плавными шагами тот-кого-ждали оказался возле столика воина и сразу же сел рядом.

- Я рад что ты смог прийти. - голос пришедшего был мягок, но в нем чувствовалась затаенная сила.
Бродяга с почтением кивнул в ответ на приветствие, не зная точно стоит сказать. Но тот кто передал такой знак, эту пряжку, заслуживал уважение.

- Времени не много, я перейду к сути. - Вновь заговорил вошедший, когда они обменялись приветствиями. - Я был в дальних людских поселениях... Боюсь слухи подтвердились. Древнее Зло пробудилось и многие из людей готовы к сотрудничеству с ним, а другие так и вовсе готовы служить.

Бродяга ожидал услышать то что он услышал, и все же нахмурился. Такова власть печальных вестей.
- Ты смог найти доказательства? Прости, но кому-то одних слов может показаться мало что бы Совет наконец-то был готов действовать.

Собеседник, ничуть не обидевшись, кивнул.
- Да, у меня есть доказательства, и именно за этим мне и понадобилась твоя помощь. Я смог забрать с собой несколько пленников... Их рассказы бесценны и они готовы открыть свой разум что бы сомневающиеся больше не имели возможности закрывать глаза.
- Пленников? - Удивленно переспросил человек.
- Да. - Коротко и слишком равнодушно подтвердил пришедший. - Несколько моих... братьев. Ты же знаешь что люди всегда относились к нам с подозрением, а теперь, направляемые древним Врагом... - вошедший жестко и зло улыбнулся.
- Мне жаль. - Искренне ответил бродяга, выдержав взгляд темных глаз.
А пришедший посмотрел на человека каким-то задумчивым взглядом и воин сначала вскинулся, почувствовав осторожное, вежливое, касание чужого разума, но тут же поддался ему. И пришедший медленно кивнул.
- Да. Тебе действительно жаль. Прости меня... Я боюсь за них.
- Понимаю. И именно по-этому прощаю. - однако его лицо под плащом выглядело сурово.

Повисло короткое молчание, которое Рэйнджер нарушил первым.
- Тогда нам стоит поторопиться, не так ли? - он перестал крутить в пальцах пряжку с зеленым камнем и провел по ней пальцем: две небольшие фигурки поддерживали камень по бокам. - Не скажешь каким именно образом у тебя не возникло проблем привезти их сюда? А таможня?

В ответ пришедший лишь улыбнулся и вынул из-за пояса пару длинных и узких черных перчаток и натянул их на руки.
- Скажем так... Я посчитал возможным слегка превысить свои полномочия. Пойдем. - сказал пришедший поднимаясь и поправляя латунный значок с греческой буквой "пси" на груди. - Мне нужно возвращаться что бы не привлечь внимания, но сперва я должен успеть передать их в надежное место.

Отредактировано Astovorimo (2017-05-13 06:24:31)

+2

4

Друзья, мы просим прощения за столь длительную задержку в оглашении результатов - реал не щадит никого.

Тем не менее, жюри вынесло свою непредвзятую оценку представленных выше работ. В связи с тем, что игрок Астоворимо покинул проект, его медаль за участие остается у Администрации за пазухой.
А вот призы для победителя, к счастью, мы без владельца оставлять не станем.

Торжественно объявляем, что победителем в нашем первом литературном конкурсе становится Телеммайтэ с его работой "Сплетение трав". Поздравляем!
Ему полагается почетный призовой кубок и выбранный им артефакт "Мируворэ".

Администрация форума очень надеется, что к следующему организованному конкурсу участников в значительной степени станет больше :)

Живите и процветайте!

0


Вы здесь » Путь в Средиземье » Общение » Конкурс: байки из погреба!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно