Путь в Средиземье

Объявление





 

Форум закрыт.

Подробнее см. здесь.


Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь в Средиземье » Игры со временем » Гарнизон на р.Порос, окрестности Умбара. 17 августа 2215 года


Гарнизон на р.Порос, окрестности Умбара. 17 августа 2215 года

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://4.bp.blogspot.com/-lYq0oQZaUSA/UBEagp_YNzI/AAAAAAAAFnQ/d81KzyxmC9s/s1600/twins_FULL.jpg

Время: вечер 17 августа 2215 года
Место: Нуменорский гарнизон на границе Умбара на р.Порос
Участники: Аргалас-Нарубатал
Порядок отписи: Нарубатал -> Аргалас
Описание: События разворачиваются в 2215 году в нуменорском гарнизоне на реке Порос недалеко от колониального города Умбар.
Командир гарнизона - молодой, но уже успевший прославиться военным умением Араглас, сын Арадона из рода Нулурат. Пару дней назад он получил письмо от дяди из “стольного” Умбара о том, что его кузен Нарубатал, лекарь и целитель, прибудет к нему в расположение через неделю.

Примечания:

Отредактировано Narubatal (2017-08-17 15:10:51)

0

2

Костёр медленно догорал, по степи медленно растекались солнечные потоки.
Нарубатал рывком поднялся и развязал спутанные на ночь ноги коня. Зверь недовольно фыркнул, но покорно позволил Нарубаталу вспрыгнуть в седло.
Не сказать, чтоб лекарь так уж спешил на встречу с горячо любимым кузеном. По правде, до этого Аргаласа он видел редко, когда они в одно время бывали в доме у деда в Нуменоре. Аргалас был всего на 5-7 лет старше племянника, но у мальчиков всегда были разные интересы: старший предпочитал делать, а младший - думать.
В любом случае, Аргаласа он не видел уже много лет и был не слишком этим расстроен. Не видел бы и дольше, если б не просьба отца присоединиться к гарнизону, которым командовал кузен.
Очень скоро впереди показалась серебристая полоска реки и громоздящаяся рядом с ней куча камней - гарнизон. Куча камней при рассмотрении являла собой замок - невысокий, с толстыми каменными стенами и узкими бойницами. И маленький, напоминающий скорее местный харадский городок, нежели гордую и неприступную крепость.
- Архитектура неплохая. Но с нуменорской ни в какое сравнение. - пробормотал он и пришпорил коня.
Дорога легко ложилась под копыта, замок быстро приближался.
Ворота были раскрыты по светлому времени суток. Дозорные лениво проводили взглядом светловолосого мужчину в тёмной одежде и с большими седельными сумками.
- Кто ты и по какому праву здесь находишься? - сурово окликнули Нарубатала, когда он остановил коня во внутреннем дворике. Один из солдат гарнизона, доспехи которого выглядели получше, чем у остальных, вышел вперед и положил руку на эфес меча.
У меня послание к военачальнику Аргаласу. - просто сказал Нарубатал, расшнуровывая плащ и закидывая его поперек седла. - Проводите меня к нему.
- Птица небольшая, - хмыкнул солдат, но всё же махнул рукой, посылая одного подчиненного во внутренние помещения. - Ладно, иди за ним.
Внутри гарнизон совершенно соответствовал внешнему впечатлению. Узкие коридоры, тёмные от времени и плохого освещения камни… и винтовая лестница, ведущая куда-то вверх. нарубатал тихо ругался, пригибаясь, чтоб не удариться головой о потолок. Идущему впереди солдату это не особо мешало - привычка, видимо.
Наконец лестница закончилась и начался коридор, заканчивающийся небольшой площадкой с окном и несколькими дверями. Постучавшись в одну из них и дождавшись разрешения, проводник представил гостя и отступил, пропуская его вперед:
- Командир. Этот только что прибыл в расположение и говорит, что у него к вам послание.
Нарубатал шагнул внутрь комнаты, окидывая её быстрым и цепким взглядом.
- Ну привет, кузен.

Отредактировано Narubatal (2017-08-17 16:56:42)

+2

3

В относительно свободные деньки Араглас любил поспать чуточку подольше, но сегодня он решил встать как обычно. Не так давно он получил письмо от родственников, которые сообщали, что вскоре в его вставку прибудет его кузен, Нарубатал. Не то что бы двое молодых людей часто общались. Скорее наоборот, их жизненные пути очень сильно разошлись – Араглас был прославленным нуменорским командиром, а Нарубатал учёным, хотя и раньше времени ушедшим из учёного сообщества. Хотя не сказать, что Араглас ничего не знал  о кузене, но это лишь благодаря той информации, которую ему удалось раздобыть. Да, нуменорец любил быть в курсе всего, поэтому и здесь он решил не ударить лицом в грязь. Честно говоря, он даже не знал, что и думать. С одной стороны, Нарубатал не сделал достаточно много для славы Нуменора, как мог, с другой, а что Араглас понимал в медицинском деле, чтобы судить? Главное, что кузен мог в дальнейшем что-то сделать, возможно, даже в его армии. Да, Араглас прекрасно понимал, по какой причине ему написали, пускай прямо этого и не сообщили.
Проснувшись, военачальник привёл себя в порядок и устроил осмотр доверенного ему войска. Не через смотр, а просто глазами на расстоянии. Этими прославленными воинами оставалось только гордиться. Араглас был уверен, что даже если кинуть их против хорошего отряда Врага, они всё равно сумеют посеять панику в сердцах тёмных и порубить их своими ясными мечами. В последнее время дела на Востоке продвигались не так уж плохо, кстати.
Между делом, взглянув на ворота из окна башни, Араглас заметил приближение одинокого человека в тёмных одеждах. Неужели Нарубатал? Уже приехал? Что же, срочных дел всё равно не было, пускай будет разговор с родственником.
Продвинувшись по узким коридорам, военачальник оказался в своём кабинете. Хотя бы тут была относительная свобода – Араглас любил просторные комнаты. Когда он подошёл к шкафу, то услышал ожидаемый стук в дверь.
- Да, войдите, - ответил нуменорец.
Внутрь зашёл один из солдат, а сразу за ним статный мужчина с ярко-синими глазами, свойственными больше золотоволосым потомкам народа Хадора, чем черноволосым потомкам Беора. Любопытная смесь, хотя и ничего необычного, и такое бывало.
Солдат сообщил, что у пришельца к нему было послание, хотя новичок сразу разрушил эту легенду. Араглас слегка усмехнулся.
- Можешь идти, - сказал командир подчинённому.
Дождавшись, пока закроется дверь, военачальник посмотрел на Нарубатала.
- Ну здравствуй, Нарубатал, - поприветствовал он кузена.
Вот действительно, когда они в последний раз общались? Не то что бы Араглас был против видеть родственников.
Прозвучал звук открывающейся дверцы шкафчика, затем лёгкий треск бутылки, а следом разлив жидкости по бокалам.
- Вина, чтобы промочить горло? – спросил командир у учёного, ставя перед ним его бокал. – Или предпочитаешь местную, харадскую, марку?
Свой сосуд Араглас поставил на стол справа от своей руки (хотя не спешил к нему притрагиваться), после чего присел в кресло. Нарубатала ожидало кресло напротив.
- Как давно мы не виделись, кузен? – сообщил свои мысли нуменорец, легко и вполне приветливо улыбаясь, - Как дела у дяди? Я удивился, когда он написал, что ты прибудешь сюда. Понимаю, не просто так?
Араглас решил дать возможность кузену самому обо всём сообщить.

Отредактировано Araglas (2017-08-17 20:25:00)

+1

4

- Знаешь, лучше вина. - Нарубатал натянуто улыбнулся. “Местную марку” он пробовал, и продолжать знакомство категорически не желал, - Харадское “творчество” мне не очень по душе. Лучше уж своё, нуменорское.
Он быстрым взглядом окинул кабинет. Главным достоинством помещения были его размеры, хотя обстановка тоже радовала глаз обилием дорогих вещей. Лекарь с досадой подумал о том, что его кабинет в Академии был несравненно меньше и темнее - хотя служил при этом ещё и лабораторией. Вообще он больше походил на каморку, тёмную (одно окно) и всеми позабытую.
А вот Арагласа ценят, раз он может позволить себе такой кабинет. Но всё же, как в таком маленьком здании поместилось такое?
- Отец в порядке, и дед тоже, недавно его видел, - Нарубатал отпил вина, разглядывая теперь уже кузена, - Как и у тебя, вижу. Всё воюешь?
Выглядел Араглас хорошо. Более чем. Но он всегда поддерживал себя в тонусе и никогда не позволял усомниться стороннему наблюдателю в своём истинно нуменорском происхождении. Пусть и не дворянском.. хотя кто знает?
В любом случае, Нарубатал тем же похвастать никак не мог - хотя он последовал совету отца и отправился в это сложное путешествие, деньги его принять не мог. А лекарская практика пока не позволяла жить на широкую ногу. Впрочем, он всегда заботился больше о внутреннем мире, чем о внешнем.
- Я к тебе не просто так, конечно. Хотя врать не буду, это была не моя идея и без отцовского слова я к тебе ещё долго сам бы не приехал. Если бы приехал вообще, - лекарь осторожно, словно хрустальный, поставил на стол свой бокал и посмотрел в глаза родичу, - Ты слышал, конечно, о том, что произошло в Академии. Не буду оправдываться - я считал, что прав. И я прав. Но.. но я тут, увы, а учёное сообщество Нуменора там же, где и было.
Он кашлянул, раздумывая, что добавить и, спустя несколько секунд, всё же решился:
- Я хороший лекарь, хороший хирург. Я был бы полезен в твоих походах.

+2

5

Пожалуй, Нарубатал обладал хорошим вкусом. Нуменорское вино Арагласу также казалось намного лучше марок Эндорэ. Хотя и здесь были свои хорошие марки. Естественно, именно они находились в запасе у военачальника, помимо привезённого Людьми Запада из Нуменора. Правда, из-за слов кузена, Араглас не стал утруждать себя встать и что-то там брать на закрытых полках.
Значит, с родственниками было всё в порядке. Ожидаемый ответ. Впрочем, а что ещё могло случиться с дядей? Кстати, короткого «в порядке» нуменорцу вполне хватило – дальнейшая судьба родственника его, честно говоря, не очень интересовала. Все его мысли сейчас были заняты лишь тем, чтобы вложить свой вклад в общее дело Нуменора.
- Положение обязывает, - ответил Араглас на вопрос Нарубатала о войне. – У нас сконцентрированы в этой части Средиземья немалые силы. Мы делаем то, что нас обязывает делать нас наша страна, и наш король.
А король явно стоял за то, чтобы воевать и завоёвывать всё больше территорий. В конце концов, для величия Острова нужны были колонии. Да и малые народы должны были признать силу второго.
Дальше речь зашла о том, что произошло в Академии. Опять же, эта тема была не очень интересна командиру, хотя, честно признать, суть конфликта Нарубатала и учёных о том, какие идеи на самом деле были прогрессивны, его привлекли. Во-первых, потому, что Нарубатал всё же имел репутацию не дилетанта, а значит, кое в чём разбирался, во-вторых, его идеи казались Арагласу достаточно прогрессивными. Так что Араглас ещё до приезда решил кузена оставить того в своей армии. Остальное было формальностями и прощупыванием почвы.
- Не имею ничего против, - наконец ответил командир. – Твою репутацию я знаю. Я принимаю тебя. Думаю, очень скоро у тебя может представиться случай продемонстрировать своё мастерство. Добро пожаловать.
Теперь Нарубатал становился частью стоящего здесь воинства.
Неожиданно прозвучал стук в дверь. Вскоре в кабинете появился один из стражников.
- Командир, вас зовут в казарму, - сообщил он. – У учителей воинского дела были к вам вопросы.
- Хорошо, Улдор, - ответил Араглас, вставая с места. – Кстати, Улдор, найти стражника по имени Герион. Он у ворот этого здания. Скажи ему, что я приказываю ему показать всё здесь нашему новому лекарю, Нарутабалу. Он только здесь появился. Если у гостя возникнут вопросы, он должен на них ответить. В первую очередь пусть посмотрят дом целителей.
Сейчас дом целителей был не таким уж и населённым местом, хотя, так как воинство Арагласа не могло быть без целителей, там естественно кое-кто был.
- Когда захочешь, отправляйся с Улдором, - обратился Араглас к Нарубаталу, проявив вежливость, ведь тот, кажется, ещё не допил своё вино. – А мне срочно пора бежать. До встречи.
Через пару мгновений Арагласа уже не было в кабинете. Он отправился туда, где его ждали. В кабинете остались только Нарубатал и охранник этого места.

Отредактировано Araglas (2017-09-17 10:23:55)

0

6

- Чего и следовало ожидать, - пробормотал лекарь, слушая удаляющиеся шаги кузена по лестницам этого забытого Эру места. Улдор удивленно посмотрел на него, но оставил свои мысли при себе. - Ладно, веди.
Он залпом осушил бокал и поморщился. Не то чтобы вино было плохо - нуменорское таким не могло быть по определению. Просто любой алкоголь вызывал у Нарубатала некоторое отторжение со времени прибытия в Умбар и месяца беспробудного... посещения таверны, так сказать. От чего его, собственно, и оторвал отец, отправив в подчинение к Арагласу.

___________________________________________________________________
Вино было горьким и явственно отдавало водой. Ни о каком букете речь, естественно, тоже не шла. Единственное неоспоримое преимущество, каким оно обладало перед хорошими нуменорскими напитками, это редкостная дешевизна.
Окружающая обстановка соответствовало жидкости в кружке. Темное помещение, из-за грязи, обилия столов и посетителей за ними, казавшееся маленьким и тесным. Нарубатал с некоторой долей иронии подумал, что если бы страдал клаустрофобией, в этом кабаке, вероятно, он чувствовал бы себя по меньшей мере крайне некомфортно. Впрочем, клаустрофобией он не страдал.
- И долго ты собираешься сидеть здесь и надираться как последний матрос? - прозвучал над ухом спокойный голос. Впрочем, Нарубатал не мог не отметить в нём знакомые стальные нотки: если бы его отец не покинул армию самостоятельно, женившись на дочери довольно знатного дворянина из столицы против воли последнего, он пошел бы очень далеко.
- Ага. - послушно согласился Нарубатал, делая очередной глоток и переводя совершенно трезвый взгляд на Кулубминала. Несмотря на то, что он провел в этой забегаловке без малого часа четыре, местному пойлу так и не удалось сделать своё чёрное дело.
- Послушай, mîk, - отец грузно опустился на соседний стул, - Мы с твоей матерью всегда считали, что ты, как и твой брат, должны стать моряками.
Нарубатал пожал плечами: он прекрасно это знал. Более того, то же самое отец твердил ему, глупому ещё юнцу, перед отбытием на Остров.
- Но, несмотря на это, отправили тебя на Остров, когда это стало возможным. - Кулубминал покосился на кружку в руке сына и махнул трактирщику, подзывая к себе. - Принеси кувшин вина, не этого пойла.
Трактирщик быстро оценил внешний вид (и платежеспособность, соответственно) нового клиента и требуемое появилось на столе мановением ока.
- Потому что подчиненный из тебя получился бы не очень, - налив себе из нового кувшина, Кулубминал сделал глоток и поморщился: вино было получше, но столь же нещадно разбавленное. Впрочем, за годы военной службы старый моряк пил и не такую гадость. - Для тебя всегда важнее была правда, а не закон. Ты не смог бы подчиняться, если б посчитал, что командир не прав.
Нарубатал подавился, закашлявшись. Он искренне считал, что письмо деда дойдёт до колонии на день позднее вместе с почтовым кораблем и у него есть ещё хотя бы пара дней.
- Мама знает? - не глядя в глаза отцу, Нарубатал отодвинул кружку и мрачно уставился на сложенные перед собой на столе руки.
- Пока - нет. - старый нуменорец покачал головой, - Но вряд ли она будет удивлена. Как только ты уехал, она ждала твоего возвращения - знала, что будет так.
- Знала, что меня исключат из Академии? - тут уж Нарубатал не смог сдержаться и, не скрывая удивления и волнения, посмотрел на отца.
- Скажем так, она знала, что вернешься ты скоро и разочарованным.
Нарубатал помолчал.
- Так что ты предлагаешь?
- Отправляйся к Арагласу, своему кузену. Он командует одним из пограничных гарнизонов, бывает командует подавлением восстаний в ближнем Хараде.
- Зачем? Я не военный, - лекарь посмотрел на отца словно впервые увидел.
- Знаю, знаю, - улыбнулся Кулубминал, - Но лекарь при нуменорских войсках лишним не будет. Ты и себя займешь.. и что нового узнаешь. Я считаю, тебе будет полезно.
- Ты уже отправил ему письмо, верно? - Нарубатал обреченно вздохнул. Меньше всего он хотел сейчас ехать куда-то. Тем более в харадскую глушь.
- Отправил. Выезжаешь утром. А теперь пошли к матери, она хочет тебя видеть.

___________________________________________________________________________

- Прошу за мной тогда, - Улдор шагнул за дверь, придерживая её перед лекарем. - Гарнизон у нас, как видите, не слишком отдаленный и довольно молодой. Правда, господин Араглас вообще редко тут находится. Всё больше с основной частью войска уезжает с харадримами воевать и прочими..ну вы поняли.
Нарубатал рассеянно кивнул. Не то чтобы ему всё это было интересно, но для общего ознакомления знать стоило.
Улдор провел его каким-то коридором, заканчивающимся тёмной аркой, скрывающей дверь во двор. Нарубатал честно попытался запомнить дорогу, но не мог бы поручиться, что сможет повторить.
Они пересекли опустевший по обеденному времени двор и вошли в невысокое, но внешне довольно просторное здание из тёмного камня. Окна были, хоть и небольшие - но хотя бы были.
Нарубатал шагнул в приоткрытую дверь и оглядел полутёмное помещение.
- Да, работы тут немерено, - он окинул критичным взглядом сваленные на столе в углу комнаты инструменты и тяжело вздохнул. - Кто здесь главный?
- Я, - из-за небольшой ширмочки в дальнем краю комнаты вынырнула маленькая женщина явно харадского происхождения (или, в лучшем случае, полукровка), - А вы кто и что здесь делаете?
- Это господин Нарубатал, он с этого утра гарнизонный лекарь, - быстро проговорил Улдор из-за спины Нарубатала, заглянувший в "лекарский домик". - Ну, я пойду, Азара. Покажи ему, что здесь и как.
Женщина, которую назвали Азарой, медленно с ног до головы оглядела лекаря так, что ему стало неуютно. Она явно была здесь главной. До этого утра.
- Хорошо. Что вы хотите знать? - она еле удержалась, чтоб не скривиться. Нуменорские лекари редко появлялись в Эндорэ и в основном путешествовали с действующими армиями, возвращаясь в тишину и спокойствие острова при первой же возможности.

+1

7

Как оказалось, в казарме не случилось ничего серьёзного. Зато далее начались неприятности – примчался посланник из недалеко расположенной колонии нуменорцев с тревожной вестью. Араглас поспешил ему навстречу к воротам. И, кстати, не только он – туда же пошли те солдаты, у которых сейчас не было дел. Также туда вместе с Нарубаталом направилась Азара, так как ожидала прибытия лечебных трав, которые, возможно, нужно было перенести в лечебницу посредством физического труда. Однако никто не ожидал, что скажет посланник.
- Нападение! – кричал он. – Ещё одно нападение!
Услышав это, Араглас было подумать, что это харадрим снова что-то себе позволили, однако его немного смутило это «ещё одно». Уже долгое время местные не беспокоили эту крепость и рядом находящиеся земли. Так о чём шла речь?
Посланник продолжил речь во всеуслышание. Видимо, он не считал, что была нужда в секретности. Ну что же, пускай.
- Снова тот монстр! Только вчера напал на деревню харадрим!
Монстр? Да, Араглас знал, что близкие к этому месту места беспокоило какое-то чудовище, которое пока не удалось убить. Тот даже напал на одного из его солдат, хотя это и было давно. Однако был один вопрос.
- А как это относится к нам?
Действительно. Ведь судьба местных Арагласа не очень-то интересовала.
- Он серьёзно ранил вашего фуражировщика, - сообщил гонец. – Остальные просят прислать небольшой отряд, так как боятся выходить за городские стены без сопровождения. И лекаря – кажется, с раненым что-то серьёзное.
По лицу Арагласа пробежала тень. Меньше всего он любил безответственных людей. Куда смотрели власти, обещавшие убить этого монстра уже очень давно? Видимо, пришла пора нанести им визит лично, раз они не понимают. Иначе скоро вся дорога отсюда куда-либо ещё может стать опасной.
- Улдор, собери небольшой отряд, мне нужно поговорить с начальником колонии.
Страж кивнул и удалился делать поручение.
- Нарубатал, ты всё слышал, - обратился командир к кузену. – Через час у ворот. Вопросы там. Готовься к пути.
Больше ничего не сказав, Араглас ушёл завершать дела в крепости. Хотелось надеяться, что эта поездка не займёт много времени. Максимум дня три. Пока его не будет, нужно было позаботиться, чтобы в крепости был порядок. Да и к путешествию подготовиться.
Через час Араглас вышел из ворот, подойдя к своему коню, которого держал Улдор. Страж, кстати, тоже отправлялся в это путешествие. Скоро должны были подойти последние воины отряда.

0


Вы здесь » Путь в Средиземье » Игры со временем » Гарнизон на р.Порос, окрестности Умбара. 17 августа 2215 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно