Путь в Средиземье

Объявление





 

Форум закрыт.

Подробнее см. здесь.


Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь в Средиземье » Юг » (Умбар, конец декабря 2020 года) Старые встречи о новом


(Умбар, конец декабря 2020 года) Старые встречи о новом

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Время:
Конец декабря 2020 года
Место:
Крепость Умбар и окрестности
Участники:
Эфали, Маглор, Хонахт
Описание:
Кольцо продолжает свое пагубное действие на Хонахта. Не понимая причин своего ухудшающегося самочувствия, конунг направил своих ассасинов на поиск древнего эльфа-целителя, с которым был когда-то несколько лет знаком. Сам же, мало веря в успех посланников, отправился на поиски других целителей. Конунг посетил многих из них, но ни один не смог помочь ему. В это время, Эфали, ассасин Ордена, все-таки нашла того эльфа и уговорила его встретиться с Хонахтом. Встречу назначили в Умбаре, на конец декабря.
Примечания:

Отредактировано Honaht (2017-03-25 08:45:43)

0

2

Инвентарь:
Кольцо из стали с змеиными глазами из гелиoтропа, подаренное Богом Солнца Востока. Боевой топор. Ворон Хугин. Одежда: свободная льняная рубаха и штаны, песчаного цвета. Перчатки кавалерийские из тонкой кожи. Сапоги, широкий пояс с серебряной пряжкой в виде расправившего крылья ворона. Воронёная кольчуга, спускающуюся до половины бедра и с рукавами до локтей, цельнокованный круглый железный шлем с полумаской и кольчужной брамицей. Щит круглый чуть выпуклый, деревянный со стальной окантовкой. Плащ грязный. Типа белый. С глубоким капюшоном. Фляга с водой. Кошель с деньгами.

Хонахт был удивлен, когда к нему прибыли братья с докладом об успехе предприятия. Эльф был найден. Честно говоря, конунг этого не ожидал. Дёгмунд, а точнее Макалаурэ Феанарион, был личностью скрытной и не любящей крупных поселений. А потому, шансов отыскать его было очень мало. Но удалось. И не просто удалось найти, но также удалось уговорить встретиться с Хонахтом. Дёгмунд следовал на Юг в сопровождении сестры Ордена Эфали. Конунг помнил эту юную егозу, как помнил всех остальных членов давно уже не маленького Ордена. Поразмыслив, северянин решил, что лучшим местом для встречи будет нуменорский Умбар, что логично. Встречаться со светлым эльфом лучше на землях Света. Озвучив братьям Ордена свою волю, он отправил их к эльфу и ассасинке, сам же, закончив текущие дела, выдвинулся в Умбар. Путь был не близкий. Поход с колдуньей занес его довольно далеко. Но тем, кого он уже с нетерпением ожидал, было ещё дальше. Хотя, если они поплывут морем, ожидание сильно не затянется.

Уже вторую неделю Хонахт изнывал в умбарской таверне. Крепость ещё только строилась, но уже успела обрасти большим количеством домов за пределами внешней стены, заранее превращаясь из просто крепости в полноценный город. Честно говоря, северянину уже давно опротивела вся эта активность вокруг цитадели. Крики, пыль, скрип, мусор. Стройка века однако. Бесит. Все бесит. Ночные кошмары, Умбар, весь мир. Сама жизнь. Устал Хонахт. Устал жить. Сдох бы давно по собственной воле, но это будет его поражением. А проигрывать Хонахт не желал. Упрямство. Только упрямство поддерживало угасающий дух в уставшем теле. Конунг налил себе воды из кувшина. Руки дрожат. Глаза слипаются. Но спать нельзя. Видения настолько страшны, что даже он, прошедший сквозь огонь и льды, сквозь кровь и слёзы, покрывается холодным потом только от воспоминаний о них. Где же этот эльф! Север его побери! Порвал бы на части голыми руками!!!! Кружка разлетелась на куски от удара о стол. Вода разлилась, замочив колени взбесившегося северянина. Тяжелый дубовый стол отлетел в сторону от пинка ноги и с грохотом ударился о противоположную стену комнаты. Нордлинг вскочил на ноги и принялся ходить кругами. Успокаивая беснующееся сознание. Никто не пришел на шум. Хозяин таверны привык к выходкам богатого постояльца. Главное платит хорошо. Северянин остановился у окна, и морщась от яркого солнечного света, выглянул на улицу. Слишком ярко. Отвернулся. Сделал пару шагов и тяжело опустился на медвежью шкуру на полу, занимавшую место кровати в углу комнаты. Вся обстановка которой и были эта самая шкура, стол и пара стульев, на одном из которых были свалены пожитки северянина, а на спинке его сидел огромный черный ворон и наблюдал одним глазом за метаниями хозяина.

+1

3

Порой судьба, если захочет, исполняет очень сильные желания. Например, вот как сейчас, приводя нужных людей в тот самый момент, когда они больше всего надобны. Дверь таверны открылась как раз в то время, когда наверху раздался грохот, а хозяин в очередной раз как-то нервно поднял взгляд к потолку, не желая вмешиваться, но и не оставляя происходящее без внимания. Дёгмунд шагнул внутрь, мысленно порадовавшись, что притолока оказалась не так низко, как во многих прочих тавернах по пути. Выяснение местонахождения конунга не заняло много времени. Хотя трактирщик и проводил новых посетителей довольно странным взглядом, в котором была смесь настороженности, некоторого неприятия, повышенного внимания и осторожности. Ещё двое странных чужаков в компанию к одному уже живущему тут подозрительному типу.
Путь, начавшийся более полугода назад, наконец подошёл к своему завершению, что не могло не радовать. Цель была близка. А пройденная дорога была хоть и не из лёгких, но зато оказалась довольно интересной, учитывая что пройдена была не в одиночку. Именно пройдена, ибо Дёгмунду не пришлась по вкусу мысль о морском путешествии. Сомневался он, что Ульмо не приметит его в своих владениях, и совсем уж неизвестно, чем бы это могло закончиться. Ну к балрогам такую затею. Лучше уж привычными дорогами да лесными тропами. Спокойнее и удобнее. К обществу же девушки нолдо привык. Младшая спутница. На его взгляд ребёнок ещё по сути, о котором заботиться нужно, несмотря на то, что порой её навыки и умения говорили об обратном. Впрочем, явно и открыто демонстрировать своё к ней отношение нолдо не собирался. Спутнице могло это и не понравиться, а зачем обострять отношения тогда, когда это не надо. Но дорога в целом для них обоих прошла довольно мирно. Что не могло не радовать. Так что в Умбар они пришли как раз к концу декабря, одним ярким солнечным утром.
Коротко постучав, но не дожидаясь ответа, нолдо открыл дверь комнаты и вошёл, оглядывая внутреннюю обстановку. Остановил взгляд на конунге. Скинул капюшон с головы.
- Смотрю, совсем неважно ты выглядишь. - Произнёс он как обычно спокойно. Сделал паузу, продолжая внимательно смотреть на северянина. - Дня светлого тебе, конунг Хонахт.  Прости, что путь наш продлился так долго. Ибо встреча с твоей посланницей произошла на северных землях, а дорога наша пролегала не по самым хоженым и оживлённым дорогам.
Сказав так, Дёгмунд снял ножны с мечом, по старой нолдорской ещё традиции оставляя его  у порога прежде, чем сделать шаг вглубь комнаты.
Сам нолдо был при всех своих вещах и оружии. На сей раз правда под плащом была ещё и куртка. Одежда простая и удобная. Волосы по-походному заплетены в косу, а коса спрятана под плащ. Можно сказать, что вид его с предыдущей их встречи почти не изменился. Разве что отдохнуть с дороги не мешало бы, а то даже он со своей любовью к дальним путешествиям за эту дорогу успел устать.

+1

4

Вот, наконец, и конец пути. Путешествовать пришлось пешим ходом. Оно и лучше. За это время Эфали решила присмотреться к эльфу. Мало ли что. Заодно если потребуют отчета, то вот и отчет готов. Как себя в пути показал, какими навыками еще обладает. Порой эльф ей казался очень странным. И как спутник ей рассказал эльфы еще, и делятся на виды, как себя это разделение обозначила Эфа. И если раньше она считала их  похожими друг на друга, то теперь ей объяснили очень доходчиво, что нет эльф эльфу рознь. Вот это девушку поразило, как гром среди ясного неба. А когда ей Дегмунд намекнул,  сколько ему примерно лет, то девушка была шокирована. Оно понятно эльф, но настолько древний эльф. Порой она боялась, а не развалиться ли нолдо? Но нет, все было в порядке.
Вот они уже зашли в таверну. Эфали откинула капюшон с лица, волосы ее были заплетены в косу. Под плащом была привычная туника. Пояс же девушка сняла. Мало ли на всякий случай. Кинжалы были спрятаны в сапогах. То, что на юге называют зимой, ей казалось насмешкой над севером. Даже скучала она как-то по привычному морозу. Глава ждал их в комнате. Одного взгляда из-за эльфа хватило, чтобы понять извелся бедный в ожидании от скуки. Вон и стол пострадал. Может схватить своего спутника и деру дать? Этот и убить может в плохом настроении. Потому Эфали решила спрятаться опять за эльфа. Не станет же конунг убивать того за кем посылал и так долго искал. Дегмунд заговорил первым это хорошо. Так как одно из правил гласит: «Молчи, пока конунг сам не спросит". Девушка заметила ворона и с интересом посмотрела на него.  Интересно спит ли?

+1

5

Хонахт, опустив голову, погрузился в мрачные мысли о будущем. Если тенденция кошмаров сохранится, то даже железное здоровье конунга будет окончательно подорвано. Сон необходим всем, и Хонахт не исключение. Но что делать, если спать он не может? Северянин, обдумывая это, так глубоко ушел в себя, что открывшаяся дверь, стала для него полнейшей неожиданностью. Ворон громко каркнул. Хонахт вздрогнул и резко вскочил на ноги, сжимая кулаки. Встретился взглядом с вошедшим и расслабился.
- Смотрю, совсем неважно ты выглядишь. - Произнёс эльф спокойно. Сделал паузу. - Дня светлого тебе, конунг Хонахт.  Прости, что путь наш продлился так долго. Ибо встреча с твоей посланницей произошла на северных землях, а дорога наша пролегала не по самым хоженым и оживлённым дорогам.
- И тебе этого... Дня. - хрипло проговорил Хонахт: - Уж не чаял совсем видеть. Да и вообще не думал, что найдут тебя.
Хонахт задумался. Зная, что древний эльф скрытен и не любит своего истинного имени, конунг решил выяснить, как к нему обращаться:
- Кто ты сейчас, эльф? Все тот же Дёгмунд или взял иное имя? И где же та героиня, что смогла найти и уговорить тебя сюда прийти?
Хугин взмахнул крыльями и перелетел со стула на плечо конунгу. Хонахт посмотрел на Эфали:
- Подойди ко мне, сестра. Не стесняйся.

0

6

Первая реакция хозяина комнаты была вполне объяснима, так что удивления не вызвала. Вот только почему без оружия. Хотя...
- Видимо был выбран удачный способ поиска, иначе и впрямь бы не нашли так запросто.
Но дальше нолдо внимательно глянул в глаза конунгу, будто желая понять, что тому известно. Ведь просто так подобные вопросы не задают, тем более если ничего не знают. Но вслух спрашивать не стал. Опять же оставив объяснение на волю северянину.
- Всё тот же. И надеюсь, что в ближайшие годы иного имени брать мне не понадобится, ибо привык уже к этому как-то за столько веков.
Тоже намёком. Если конунг догадался об истине, то поймёт и это. Прежнее имя нолдо должно по возможности оставаться в тайне, ибо прошлое таково, что уж лучше оставить его позади, чем вечно носить с собой и знать, что никто ничего не забыл, а он сам помнит лучше прочих.
Дёгмунд отступил чуть в сторону, давая девушке возможность пройти вглубь комнаты. Судя по всему гневаться на неё не будут. По крайней мере настолько сильно, чтобы надо было прятаться. А то и вовсе похвалят. Ведь действительно своего рода подвиг - найти того, кто не особенно желает, чтобы его могли отыскать. Это нежелание не относилось конкретно к кому-то опредеоённому, скорее ко всем и сразу. Ибо он по-прежнему не желал обнаруживать себя. Но тем, кому это действительно нужно, под силу сделать это. Как случилось в данной истории.

+1

7

- Подойди ко мне, сестра. Не стесняйся.
Стесняться? Нет, этого и в помине не было. Осторожность вот это да. А вдруг эльф все-таки не тот. Тогда ей несдобровать. Но вроде бы эльф был тот, который нужен был, судя по разговорам. Долго же его искали, перед тем как отправить один из отрядов для переговоров. Ну, значит, пока наказывать ее не собираются, а потому прятаться, больше смысла нет. Тем более от гнева конунга не спрячешься нигде. Потому Эфали шагнула смело вперед. Поклонилась великому господину.
В это время ворон перелетел на плечо конунга. Что привлекло внимание девушки. Красивая птица, а интересно умная ли? Она с интересом посмотрела на птицу. Большой он. Такой бы на ее плече не поместился. А клюв, какой мощный. Таким и убить можно. Интересно где глава взял его? Видно, что птица обучена и знает хорошо своего хозяина. Но прежде его Эфали не видела. Может подарок, какого правителя. Все-таки конунг не последний по значимости правитель и весьма сильный. Такого лучше задобрить лишний раз, чем потом ожидать смерти в страхе и в неведении. А между тем разговор продолжался, и он вернул Эфу на землю. Видимо все-таки это тот эльф, которого все искали.

+1

8

Выслушав Дёгмунда, Хонахт кивнул ему, показывая, что понял его. Сейчас же следовало заняться иным. Хонахт подошёл к Эфали и положил левую руку ей на плечо, теперь девушке следовало опуститься на одно колено:
- Благодарю тебя, Эфали. Ты смогла выполнить для меня важное дело...
На девушку нахлынула волна радости и воодушевления. Хонахт принял для себя за правило использовать возможности Кольца в торжественных случаях.
- Отныне, ты получаешь звание Старшей сестры Ордена. И становишься одиннадцатой из Старших.
Хонахт убрал с плеча ассасинки руку и подошел к стулу с вещами. Откинул куртку. Под ней обнаружился объёмный  кошель. Северянин развязал тесёмки и зачерпнул горсть золотых монет.
- Это тебе на личные расходы.
Денег было много ибо ладонь у конунга была широка. Подстать его росту. Хонахт передал девушке деньги и добавил:
- Ты должна понимать, Эфали, звание, ты получаешь авансом. Ты знаешь, все остальные старшие гораздо опытнее тебя, а потому, тебе придётся постараться, чтобы соответствовать моему доверию. Пожалуй, в Орден я тебя не верну. Останешься при мне. А теперь о главном. Всё, что ты здесь услышишь и увидишь, не должно покинуть твоей головы. Иначе, голова покинет плечи.
При этих словах девушку окатила волна холодного страха, идущего от конунга.
Хонахт повернулся к эльфу:
- Тебя, наверное, очень интересует, зачем я искал тебя, Дёгмунд. Не буду ходить вокруг да около. Я проклят. Не знаю кем и когда. Но я проклят. Уже около года, эльф, я не могу спать спокойно. Меня мучают кошмары. Ты меня знаешь. Я видел и прошел через многое. Никогда ужас не касался моего сердца. Да, я боялся. Боялся погибнуть, когда шел в бой, но это нормально. Кто ничего не боится - полный дурак и быстро погибает. Но мои сны - это не просто страх. Его несложно побороть. Неееет. Мои сны - сплошной ужас. У меня уже нет сил сражаться с этим. Прошу тебя, помоги.
Хонахт склонил голову перед эльфом.

+1

9

Пока конунг переключился на разговор, точнее на награждение девушки за хорошо выполненное задание, нолдо решил вернуть стол на место, а то валяется на полу, кому-нибудь обязательно помешшать может. Что и сделал быстро и почти бесшумно, вновь повернувшись к северянину, когда тот предупреждал свою подчинённую о том, что выносить сведения за порог этой комнаты небезопасно. Правильно. Дёгмунд даже допытываться дальше после их первого разговора о подробностях дела не стал. Как и пытаться узнать подробности о работе девушки. Орден и орден. А в остальном - меньше знаешь, дольше живёшь, ну или по крайней мере свободнее. А ему и своих тайн за глаза хватит.
Но вот наконец Хонахт объяснил ту самую суть дела. Нолдо ответил не сразу. Поразмыслил над услышанным. Но вместо каких-либо обещаний, давать которые в таких случаях бессмысленно, задал несколько уточняющих вопросов.
- У тебя есть подозрения, с чего всё началось, кто это мог на тебя наслать и за что? Проклятия, да ещё подобного плана, не каждому под силу. И какими средствами ты уже пытался с этмм бороться?
Кому так успел насолить конунг, что его одарили подобной пакостью. И как именно он это сделал. И чего хочет добиться неведомый автор проклятья. Свести с ума? Погубить? Подчинить своей воле? Но с людьми и первое, и второе, и третье можно сотворить куда более простыми, мучительными и действенными способами. Как и отомстить им. Подобный метод разве что для воздействия на эльфов изначально мог быть создан. Но тогда зачем его против человека использовать... Странно. Разве что эксперимент какой, но тогда северянин постоянно находится под наблюдением, а значит нужно сначала обезвредить это самое наблюдение, а потом уж браться за дело.
Дёгмунд не отказывался помочь. Раз уж пришёл сюда, раз согласился ещё там, в деревне, сейчас уже поздно идти на попятную, да и незачем. К тому же кому как не проклятому самым страшным за историю Арды проклятием разбираться с насланными на других проклятиями. Уж всяко это не сравнить с тем, что наложил Намо, и что после наложилось на действие Клятвы. Но для начала нужно просто разобраться.

+2

10

- Благодарю тебя, Эфали. Ты смогла выполнить для меня важное дело...
- Отныне, ты получаешь звание Старшей сестры Ордена. И становишься одиннадцатой из Старших.

Эфали опустилась на колени, смотря на своего господина как на какое-то божество. Ее обуяло странное чувство радости. В Ордене учат подавлять свои чувства, но это она подавить не могла. И это пугало девушку. Но даже страх не мог заглушить, то странное чувство. Но вот преданность во взгляде девушки была настоящей. Она восхищалась конунгом. Он был идолом для нее, на который она бы стала молиться. А если кто бы это высмеял, она бы убила наглеца. Хонахт для нее был, есть и будет великим человеком, чье мастерство она вряд ли переплюнет. А сознание того, что она стала Старшей, кружило девушке голову еще больше. Многие ли этим похвастаются?
- Это тебе на личные расходы.
И тут этот великан достал кошель и зачерпнул в свои ладони монеты. Девушка сложила свои ладони вмести, когда конунг передавал ей деньги. Но часть монет со звоном падало на пол. И этот звон пробудил в ней чувство, будто она продает эльфа, к которому за столь долгую дорогу успела привыкнуть. А с другой стороны это награда за то, что она выполнила задание. Дегмунда же никто же не неволил. И она обернулась посмотреть на эльфа, как он там.
- Ты должна понимать, Эфали, звание, ты получаешь авансом. Ты знаешь, все остальные старшие гораздо опытнее тебя, а потому, тебе придётся постараться, чтобы соответствовать моему доверию. Пожалуй, в Орден я тебя не верну. Останешься при мне. А теперь о главном. Всё, что ты здесь услышишь и увидишь, не должно покинуть твоей головы. Иначе, голова покинет плечи.
Страх окатил Эфу, как ворчливая старуха окатывает водой с головы до пят случайного прохожего, которому не посчастливилось выйти из-за угла, когда карга выливает воду после мытья полов. Кожа покрылась мурашками, маленькие волоски стали дыбом. Даже коса бы встала дыбом. Уж с кем, а с конунгом шутки плохи и опасны. Опасней ее клинков и ядов. Дрожь пробежалась по ее телу. Появилась слабость в ногах. Больших усилий стоило ей справиться с этим. Ведь она не собираться никого предавать. Все тайны ее господина она унесет с собой в могилу. Сейчас стало понятно, что Хонахт хочет держать ее рядом не из-за способностей. Да и звание ей дали как собаке кидают кость. Огорчение. Вот что сейчас она испытала. Но виду не показала. А лишь встала и поклонилась.
-Все, что прикажет мой господин, - ответила, Эфали в голосе ее слышались нотки страха и радости. Она же играла до этого роли, так почему бы не сыграть еще одну роль ради себя. Держа монеты в руках, она отошла к столу. Подождет здесь пока ей не прикажут куда удалиться.

+1

11

Хонахт проводил безразличным взглядом покатившиеся по полу монеты. Да уж. Чуток не рассчитал. Ладошки у девушки маленькие. Но ничего. Потом соберёт. Конунг перевёл взгляд с монет на Эфали. Страх и радость звучали в её словах. Правильно. Так и должно быть.  Но страх не должен быть перманентен. Страх должен быть вторичен, а на первом месте должна быть радость служения. А потому… Хонахт тепло и ободряюще улыбнулся девушке. А ведь она ещё не знает, что значит быть всегда рядом с ним. Хонахт давно уже лично не занимался обучением, а потому спрашивать будет вдвойне. Эта девушка должна стать лучшей. Теперь вернёмся опять к главному. Эльф ждёт ответа. Северянин потеребил бороду, собираясь с мыслями.
- Хмммм,  - протянул он: Год назад, как я уже говорил, начались эти сны. Предпосылок как бы и не было. Просто начались. Не знаю.  -  Хонахт неопределённо помахал рукой, потом продолжил:
- А наслать - желающих достаточно. Я много убивал. А значит и врагов у меня много. Начиная с вастаков и заканчивая моими ярлами. Хотя, ярлам жаловаться нечего. Они сейчас служат моему внуку. А я в дела его не лезу. Да и в столице бываю редко. Пусть сам правит. Ладно. Короче, врагов достаточно. А потому, сказать конкретней не могу.
Конунг задумчиво посмотрел в потолок. Проклятие… проклятие… это магия. А магия по ассоциации — это юг. Но с вастаками мир. А он им нужен этот мир? Столько лет с последней войны прошло. Очухались? Теперь он с кольцом их бога мешает? Возможноооооо. Но как-то это всё неправильно сделано… Сложно очень.
- Что касается средств борьбы… - продолжил конунг после минутного размышления: - Если бы ты не пришёл, то я отправился бы на Запад. В Нуменор. Оттуда во владения твоего народа.  Я многое испробовал. Сначала простую выпивку, потом лечебные настойки и отвары, наговоры. Здесь на юге посещал чародеев. Но ничто не помогло. Только одна колдунья смогла убрать кошмары. Но она сразу сказала, что это временно и действует только в её присутствии рядом. Правда она дала один совет…
Хонахт замолчал, оценивающе глядя на эльфа. Говорить или нет? Это, ёлы, эльф, хоть и не правильный. С другой стороны, совету следовать её совету ну никак не охота. Слишком нехорошая молва ходит о тех местах и о их хозяине. Ладно. Конунг прищурился и сказал:
- Колдунья посоветовала обратиться к её хозяину. Тебе имя Саурон знакомо?

+2

12

Нолдо слушал молча и задумчиво. И заговорил, когда северянин ненадолго умолк, смотря на него.
- Нет, не то. Слишком сложно для таких врагов. Это чары похоже. Достаточно сильные. Хотя думаю, попробовать справиться с ними можно.
Попробовать. Сначала только попробовать. По-настоящему разбираться с проклятием нужно только узнав о нём как можно больше. А узнавать предстоит именно при помощи этих самых проб.  Не быстро и не сразу, да, но всё-таки. Незнакомые чары опасны, поскольку могут хлестнуть отдачей и по носителю, и по снимающему проклятье, и неизвестно, какой именно эта отдача будет. А потому подход должен быть аккуратным. К тому же сказать, каким будет конечный результат, нолдо пока не мог. Потому заранее обнадёживать не стал. Он попробует, сделает то, что в его силах, а там уж как судьба решит.
А вот дальше, следующие слова конунга стали неожиданностью.
Знакомо ли ему это имя? О да, знакомо. Хорошо так знакомо. Он бы ничуть не расстроился, если бы знал этого майа похуже. Но вот нет же, с желаниями феанариона судьба как-то не советовалась.
Взгляд серых глаз изменился, став ледяным и острым, как лезвие нолдорского меча. По губам пробежала мрачная усмешка. Отчётливо вспомнилось лицо майа из Посольства Севера.
- Прислужник Моргота. Его ученик и правая рука. Бывший майа Аулэ. - Голос тоже изменился. Теперь он был наполнен скрытой ненавистью и яростью. Уж слишком много счетов было у нолдо к этому майа. - Хозяин её значит... Ну-ну... Как Врага за Грань отправили, Майрон власть над Тёмными взял. Ладно... А тебе, конунг, я скажу так. Помощи в правильном её понимании ты от Саурона не дождёшься. А если и "поможет", то явно так не за просто так. Но тёмному майа не нужны ни золото, ни кони, ни дорогие ткани или меха. Минимум - служение, подчинение и раболепие. А служение Тьме - не самая лучшая доля в нашем мире.
Внезапно пришла одна мысль. Точнее предположение. Которое Дёгмунд и озвучил далее вопросом.
- Как ты думаешь, а ему самому от тебя не может быть что-то нужно? Не мог ты его чем-то этаким заинтересовать, что потребовало привлечения тебя на его сторону и под его власть?
Не совсем возможно верный ход мыслей, ибо Саурон всё-таки не майа Ирмо, и сны и влияние на души не в его компетенции, но а вдруг. Ну и опять же не стоит забывать, что при Мелькоре в прошлом было множество майар, изначально бывших помощниками остальных валар, а в Войну Гнева наверняка не всех их перебили, так что под возросшей с изгнания Моргота за Грань властью Майрона вполне мог оказаться кто-то из бывших майар Ирмо. Вот только... Вот только зачем тёмным мог понадобиться Хонахт. Чай не великий эльфийский князь, да и тайных городов, крепостей и великих артефактов за ним не числится вроде как. Или... Взгляд нолдо упёрся в глаза конунгу. Дёгмунд ждал его ответа, надеясь на хоть какую-то зацепку, могущую подсказать глубину той ямы, в которую по всей видимости грозило провалиться Хонахту в ближайшее время.

+3

13

А вот и причина, по которой великий искал этого эльфа. Конечно, причина поисков удивила девушку и насторожила. Подкрасться к конунгу так близко, чтобы наложить проклятье. Это в ее представлении было не возможно. Эфали посмотрела на эльфа и главу ордена. Последний,ей улыбнулся. Мужчины часто ей улыбались. Для некоторых эта улыбка была последней, перед тем как ее кинжалы отнимали их жизнь.  Эта улыбка была теплой. Можно сказать так отец улыбается, наблюдая за своим ребенком. В какой-то мере она и есть ребенок в глазах Хонахта. Девушка положила монеты на стол. Ну, правда кто их здесь украдет? Разве, что ворон, но ему не до монет это точно. Эфа улыбнулась конунгу  в ответ и подмигнула. Не сдержалась все-таки. Не такой уж и грозный теперь для нее был конунг Хонахт.
А разговор продолжался. Дегмунд, хотел помочь, это было слышно и видно. Но вот конунг назвал имя. И имя это вызвало у эльфа такую реакцию, что Эфали потянулась к спрятанным в сапогах кинжалам. Конечно, сил на поиски было потрачено, не мало, но долг в защите господина на первом месте. Но эльф взял себя в руки, а потому девушка успокоилась.  Не нравилось ей все это. Этого Саурона она не знала, но вот реакция Дегмунда дала ей понять, что противник этот  древний, как и сам эльф. И видно знаком ему не понаслышке. А потому девушка сидела тихо и слушала все очень внимательно. Внимательно наблюдая за эльфом. Жизнь Хонахта превыше всего.

+1

14

Эфали отошла от страха. Это хорошо. Но отошла слишком сильно. Подмигивает. Дитя. Молода совсем. Наказать? Нет. Не при Макалаурэ. Потом? Обязательно. Нельзя оставлять это просто так. Слишком велика разница между ним, владыкой Севера и ею, безродной девчонкой, выкупленной из рабства. Хонахт вопросительно приподнял бровь, глядя на девушку еле заметно повёл рукой. Следящий за происходящим ворон взмахнул крыльями и перелетел на плечо к Эфали. Усевшись, оглушительно и зло каркнул прямо в её ухо. Хонахт снова повернулся к эльфу. Имя хозяина Лит вызвало довольно бурную реакцию обычно невозмутимого древнего. Северянин внимательно выслушал эльфа. Нахмурился и жёстко сказал:
- Я никогда, ни перед кем не склоню коленей. Пусть это будет какой-то там Майрон, Саурон или сама Тьма. А тот, кто попытается заставить меня, сильно поплатится за это.
Хонахт замолчал, глядя эльфу в глаза, потом добавил:
- Я интересовался этим духом. Исходя из того, что узнал, я пока могу только догадываться зачем я ему нужен.  Думаю, его интересует Орден, что я создал. Возможно, интересует. Не знаю. Будь он человеком, я бы сказал точно – да, он хочет заполучить власть над моим детищем. А так… Не знаю. Какими критериями мыслит это существо? Чего в итоге добивается? Думаю, тебе, Дёгмунд, это виднее.

0

15

- Видимо за тем и кошмары, чтобы сломить тебя, заставить изменить своим принципам, склониться и подчиниться. Я могу только предположить, но возможно, спустя какое-то время, по задумке автора проклятья, ты должен был сам придти и молить Саурона о том, чтобы он избавил тебя от этих снов.
Ибо тёмные вряд ли знают, что Хонахт знаком с одним из учеников Ирмо, которому возможно под силу будет справиться с этими чарами. А простым чаровникам скорее всего и вовсе будет эта задача не по зубам, ибо даже среди эльфов немного равных по силе и возможностям найдётся целителей. А люди так уязвимы. И такой гордый и твёрдый в своих принципах конунг через год-два мог бы и вовсе желать любого избавления, хоть подчинения и преклонения перед майа, хоть даже смерти. Значит нужно пробовать...
- О твоём ордене я не ведаю ничего. - Пожал нолдо плечами. - Так что на этот счёт не могу сказать ничего. Возможно и это. Но возможно и не только, и не столько это. Ибо если бы только орден, то тебя проще было бы убить, а членов ордена подчинить себе силой, обманом, деньгами, привилегиями, должностями. Тебя же пытаются то ли свести с ума, то ли сломить и подчинить, второе даже вероятнее, ибо для первого есть и более простые способы. Скажи, конунг, есть у тебя что-то помимо ордена, что может действительно заинтересовать сильнейшего из тёмных майар и первого из прислужников Тьмы после Моргота?
Не для праздного любопытства Дёгмунд спрашивал. Кому как ни ему знать, что и как может интересовать тёмных, и как они привыкли добиваться желаемого. Потому и спрашивал. Ибо потянув за одну ниточку, нужно не забывать, что рядом могут быть и другие, и узелки, и порванные нити, нужно увидеть всё плетение целиком, чтобы суметь распустить его, а не ещё больше запутать.
- Сегодня я посмотрю, что тебе снится и попробую с этим поработать. Так что ничему не удивляйся. - Перешёл нолдо на другую тему. С фэар и снами людей работать труднее. Они совершенно иные, нежели у эльфов, и чаровать над ними непросто. Но за последние столетия Дёгмунд достаточно изучил и Музыку, и особенности сознания смертных, а потому мог работать и с ними. Только вот сил это больше потребует, да не один час работы. Но во времени его не ограничивали, как и в методах воздействия, так что в себе он был уверен пускай не на все сто процентов, но по крайней мере настолько, чтобы не тревожиться за результат. Что-то да сделать он всё-таки сможет. А конунга предупредил, чтобы если что, тот не помешал работе, иначе может и себе навредить, и чаровнику.

+1

16

По реакции конунга Эфали поняла, что весельем  тут и не пахнет. Или глава измучен кошмарами или просто ее заигрываний не принял.  Девушка отмахнулась. С эльфом и то веселей было. Да и с братьями по ордену тоже скучать не приходилось. Ну может хоть обучит, чему интересному хоть? Все знают Хонахт мастер в их деле. Великий воин. Ей до воина далеко сил не много, но вот хитростью ее не обделили. Наказание конечно будет. Да не привыкать ей.
Шелест крыльев, а затем противное карканье. Вот же наглая и тяжелая птица. Да еще и вцепился в плечо. Девушка погладила ворона по лапе. А затем взяла одну монетку и показала ее птице.
-Смотри, нравиться? – весело спросила она  его. – Знаю что нравиться. Не будешь мне каркать в ухо и обижать дам одну или две. Чтобы ты свой взор блеском побаловал. А может и камушек, какой даже тебе добуду. А будешь плохо себя вести, - девушка пальчиком потыкала ворона. – Я из тебя суп  или похлебку нашему великому конунгу сделаю и подам перед сном, чтобы лучше спалось. Ты вроде упитанный наваристый выйдет супец. Понял меня? – девушка показала еще раз ворону монетку примет ли? Или правда придется суп из птички варить? Братья говорили, весьма не дурной супец выходит, как из курицы.

Отредактировано Efali (2017-04-17 07:31:57)

0

17

Конунг задумчиво отошёл к окну. Предположения эльфа следовало хорошенько обдумать. Северянин присел на подоконник  и отрешённо посмотрел в пол. Накатила сонливость, Хонахт громко, широко и заразно зевнул. Помотал головой и протёр ладонями глаза.
- Девку их так через так, - тихо выругался он, повторно зевая.
- Ещё раз скажу – не знаю. – начал он говорить, отзевавшись: Возможно, этому Саурону нужна моя армия? Но повторюсь, трон Севера принадлежит моему внуку, а не мне. Я лишь помогаю хранить мир для нордлингов. Время моего правления закончено. Нет, Дёгмунд. Это проклятие-месть.
Хонахт развёл руками:
- Это моё мнение.
Потом он обратил внимание на девушку, разговаривающую с вороном и схватился ладонью за лицо. И это страшная убийца? В это время ворон ещё раз каркнул и пока не сильно тюкнул клювом девушку по руке. Хонахт рассмеялся и проговорил:
- Эфали, суп из ворона вкусным не будет. Их мясо жестковато и с неприятным запашком. Кстати, Хугин говорит тебе, что если хочешь дружить с ним, отдавай всё золото, что есть, потому что его дружба стоит гораздо дороже трёх монет.
Северянин замолчал и мельком взглянул на эльфа. И тут его осенило.
- Дёгмунд! Кажется, я знаю в чем дело! Это вастаки. Это сделали их колдуны. Они не могут убить меня напрямую, иначе нарушат слово своего бога, но им нужна война с нордлингами. Им нужно забрать моё кольцо. Это символ мира между нашими народами. Понимаешь?
Хонахт накрыл левую ладонь правой, непроизвольно пряча кольцо от гипотетических врагов.

0

18

- На кой ему твоя армия и твой трон, который и вовсе уже не твой, когда у него есть своё войско, прислужники и твердыня.
Дёгмунд сел на свободный стул, повернув его так, чтобы смотреть прямо на Хонахта.
- И мстить тебе, как я понимаю, ему особо не за что. Ты же воевал с людьми, не с тёмными тварями, не с орками и не с самим Сауроном. А он, знаешь ли, на мелочи размениваться не привык. Хотя... Ладно, разбираться надо.
Надо разобраться, а конунг вон уже почти спит. Совсем доконали видать ночные кошмары, что сил со сном бороться не хватает. Плохо. Но это-то исправить можно, нужно только дать северянину хорошенько выспаться. Что-нибудь около суток.
Ворону Дёгмунд почти не уделил внимания. Птица да и птица, даже не охотничья. Но вот небольшая, но явная провокация со стороны конунга не пришлась по вкусу. Девушка-то ещё слишком молода, для таких уроков жизни. Для этого возраста любая "дружба" кажется истинной, особенно если настоящих друзей либо нет, либо очень мало. Поэтому стоило дать совет. Простой совет, к которому можно прислушаться, а можно забыть через пару минут.
- Дружбу нельзя купить ни за три, ни за сто монет. Дружба или есть сама по себе, или её нет. Иное - самообман и разочарование в конце. - Негромко, почти не поворачивая головы к девушке, но так, чтобы она услышала и поняла, что обращается он именно к ней. И вновь обернулся к конунгу.
А тот кажется нащупал какую-то нить, только в начале показавшуюся незначительной, но по мере того, как Хонахт говорил, становилось ясно, что тут не всё так уж просто, что это не очередное простое предположение.
- А подробнее можешь рассказать? Что за бог, что за договор и что за кольцо такое? - Почему-то нолдо показалось, что эта тема, раз уж всплыла, важна в разговоре. Тем более, что слава народа вастаков не слишком чиста и хороша ещё с Первой Эпохи. А с учётом того, что тогда часть их была под властью Севера... Картинка начинала потихоньку складываться. Ещё и кольцо... Артефакт? Что-то особое? Творение древних мастеров? Знак мира, да. Но простой побрякушке не доверено было бы столь серьёзное значение. И конунг вон ладонью его прикрывает, будто боится утратить вот прямо сейчас. Ещё и бог этот вастакский. Издавна повелось так, что люди зовут богами валар, но валар до этих земель как-то особо дела нет. Неужели ещё память о Мелькоре сохранилась у этих дикарей?

+1

19

- Эфали, суп из ворона вкусным не будет. Их мясо жестковато и с неприятным запашком. Кстати, Хугин говорит тебе, что если хочешь дружить с ним, отдавай всё золото, что есть, потому что его дружба стоит гораздо дороже трёх монет.
- Дружбу нельзя купить ни за три, ни за сто монет. Дружба или есть сама по себе, или её нет. Иное - самообман и разочарование в конце. -
Выслушав обе стороны девушка взвесила все варианты. Озорной огонек сверкнул в ее глаза. Затем Эфа стукнула ворона по клюву ноготком. И обхватила его клюв пальцами, чтобы не раскрывал и не клевался.Как говориться, чтобы пернатый не прерывал ее ни словом, ни действием.
-Вот же ты глупая птица, - девушка цокнула и покачала головой и продолжила елейным голосом. -Я с тобой по хорошему,а ты вот как. Да есть тебя в виде супа, значит не вариант. Но да у меня есть с кем посоветоваться, - девушка кивнула в сторону эльфа. - Ты просто не представляешь какой он затейник. А уж какая мастерица и затейница я. Так что птичка дорогая, во всех смыслах этого слова, подумай хорошо. А то мало ли, что в мою женскую головку взбредет. Головка у меня симпатичная и порой в ней такие мысли, что ужаснешься даже ты. Знаешь быстрая смерть - это великий дар. А я люблю приносить смерть долгую и делать из нее представление.Так, что подумай над этим.- девушка мило улыбнулась ворону. -А сейчас сиди и не каркай. У нашего великого главы серьезные дела. А ты ему думать мешаешь своим кар-кар. О, великий конунг, - обратилась девушка к Хонахту голос ее уже звучал по другому. В нем слышалось уважение и трепет.А по взгляду ее можно было сказать, что прям сейчас она готова упасть на колени перед главой Ордена или бросить к его ногам все что тот пожелает. - Зачем вам эта глупая птица? Пользы ни какой. Понимаю эльф, но это.Даже не съесть если понадобиться.

+1

20

- Ты прям знаток этого Саурона, - Хонахт усмехнулся: Мало ли, что ему в голову взбрело, если она у этого духа есть. – ещё одна усмешка.
- И зачем духу голова? – вдруг спросил северянин. Помолчал, снова заговорил, зевая:
- Хотя, можешь не отвечать. Это я так… Просто риторически спросил.
Дёгмунд заговорил с Эфали. Хонахт, услышав его слова, поперхнулся очередным зевком. Закашлял. Откашлявшись, прищурившись посмотрел на эльфа.
- Дёгмунд, будь добр – не вмешивайся. Я принял эту малышку в ученицы, мне её и учить. Жизнь лучше познается людьми на собственной боли. Да и в понятие «дружбы» тут вкладывался иной смысл. Более похожий на торговые отношения «ты мне-я тебе». Ну вот… - добавил Хонахт, глядя на действия Эфали:
- Видишь, она уже нажила себе врага. Доволен?
Сказав это, Хонахт прикрикнул на Эфали:
- Девочка, отпусти клюв своего мастера! Ведь именно он будет следить за правильностью выполнения тобой тренировочных заданий. А пока, я смотрю, тебе скучно. Две сотни отжиманий развлекут тебя. Приступай. Хугин. Проследи.
- Вернёмся к теме. – Хонахт отошёл от окна и прошелся по комнате, глядя на девушку, но обращаясь к эльфу:
- Бог Востока. Он же – Бог Солнца. Он же - Солнечный, Солнцеликий и Владыка Чёрного Солнца. Существо, наделённое большой магической властью. Солнцеликому поклоняются все вастаки и слепо выполняют любой его приказ. Дата его появления неизвестна, но случилось это очень давно. Как удалось узнать моим людям, в древности вастаки были разрозненным, малочисленным народом, управляемым кучкой вождей, поклоняющихся духам предков. И вот, к одному из таких вождей пришел посланец-пророк нового бога. Своей мудростью и чудесами, он убедил вождя поклониться своему богу. В итоге, вождь возвысился, его племя стало сильнейшим, и остальные признали его верховную власть. Вот так. Это племя до сих пор правит Руном. А вастаки стали одним из крупнейших и могущественных народов мира. А бог Солнца, стал верховным божеством Востока. Так вот, пол сотни лет назад, я решил раз и навсегда покончить с угрозой вастаков, собрал все рода нордлингов под свои знамёна и выступил в поход против степи.
Хонахт замолчал, предавшись воспоминаниям, поглаживая пальцем кольцо.
- Я собрал всех. Десять тысяч умелых, прекрасно вооружённых воинов. Десять тысяч. Цвет моего народа. Но враги уже знали. Когда мы вышли в степь, разведчики доложили о появлении вастаков. Это случилось у Зеленого кургана, того, на котором трава зелена в любое время года. Место то удобное. Суслики нарыли много нор. Конница особо не пройдёт. На это и рассчитывал. Построил войска с усиленными флангами. Приготовились к бою. Время было достаточно. А потом… Хонахт жестко сжал зубы и проговорил:
- Море. Их пришло целое море. От края до края горизонта войска, войска, войска. Тогда я точно понял, что победа не даст мне возможности продолжить поход. Слишком многие падут в этой битве. – Северянин пытливо посмотрел в глаза Дегмунду. Понял ли, о чём он говорит? Потом продолжил:
- Но боя не было. Со стороны вастаков выехал их вождь, я встретился с ним между нашими армиями. Он назвал себя Пророком и предложил мир от имени их бога. Его слова были созвучны с моими мыслями. Он сказал, что эта война принесёт гибель всем, а потому не нужна его богу. Вастак предложил щедрые дары, как откуп и с ними это кольцо, как символ мира.
Хонахт показал на своё простое стальное кольцо с гелиотропом на указательном пальце левой руки:
- Пока я ношу этот символ доверия, ни один вастак не перейдёт границу нордлингов.
О свойствах же кольца северянин не сказал ни слова. Доверить знание о них он мог лишь самому себе.

0

21

Нолдо невесело и почти зло усмехнулся.
- Знаток. Лично правда встречался всего два раза, но мне многое известно о его дальнейших деяниях. Так что. А голова у него есть, как и всё остальное тело. Он из тех духов, кто, придя на Арду, взял себе фана. Им это правда ничуть не мешает изменять свой облик по собственному желанию, так что при общении с ними нужно быть осторожнее. Да Саурон ещё, во времена Первой Эпохи правда, мог принимать не только облик, подобный эльфу или человеку. Но взбрести может всякое, хотя цель у него одна - доделать то, чего не смог завершить Моргот - поработить и подчинить Тьме Серые Земли, а затем и Аман.
Возмущение же северянина не достигло цели. Нолдо оставался столь же спокоен и невозмутим как и прежде. Казалось, его ничуть не тронул ни тон слов конунга, ни их смысл, ни даже фраза про то, что у девушки появился враг вместо друга. Хотя, спустя примерно минуту задумчивого молчания последовала негромкая фраза.
- Враг друга ценней, ведь враг не предаст. - Задумчиво произнёс Дёгмунд, прикрыв глаза и будто бы почти перестав обращаться к кому-то конкретно. Потом мотнул головой и добавил, возвращаясь к реальности. - Но ладно, больше не буду вмешиваться, если тебе это не по нраву. Хотя, знаешь, странные вы люди создания, так учить детей...
И стал внимательно слушать рассказ конунга о боге вастаков и о заключении с ними мира. Что-то тут не сходилось всё-таки. Но это надо будет обдумать чуть позже наедине с собой.
- Ладьёй солнца управляет майэ. Но она не богиня, она всего лишь помощница валар и вроде бы даже не из самых сильных, насколько знаю, хоть и подвластна ей огненная стихия. Странно в общем. Ну да ладно. - Заговорил он, когда северянин замолчал. - По поводу же всего остального надо думать. Возможно это просто паранойя древнего эльфа, но мне тут не всё нравится. Впрочем, дело это явно не на один час, так что потерпит. - Сделал небольшую паузу, вновь посмотрев на Хонахта. - Ложись-ка ты спать, конунг. Раззевался тут весь уже.
И вновь прикрыл глаза, но теперь уже скорее вслушиваясь в окружающее, пока просто так, даже не особо внимательно. Просто привыкая к Звучанию мира вокруг, конунга и девушки, чтобы потом, чуть позже ни на что не отвлекаться.

_________
*В посте использована строчка из песни "Время дороги"

0

22

- Девочка, отпусти клюв своего мастера! Ведь именно он будет следить за правильностью выполнения тобой тренировочных заданий. А пока, я смотрю, тебе скучно. Две сотни отжиманий развлекут тебя. Приступай. Хугин. Проследи.
Девочка!?Эфали фыркнула. Так ее в ордене давно уже не называли. Она посмотрела с недоверием на ворона, но клюв его все же отпустила. А может еще и разок щелкнуть ему по клюву? Пальцы уже было сложились для щелчка, но Эфа передумала. Не изверг же она так над птицей издеваться. Но вот, что птица может чему-то научить это в ее голове не укладывалось. Но не она тут главная. Может ворон выдрессирован определено? Кто ж его знает. А потому спорить не стала и дернув плечом, чтобы согнать ворона, опустилась на пол. Приняла упор лежа и начала отжиматься. Двести раз много быстро ей это не выполнить. И пусть потом будет сводить мышцы рук и ног, пусть она упадет после сотни раз, но виду что ей тяжело не покажет. А если эта курица каркнет ей в ухо. Она ему припомнит. Впрочем она всем все припомнит, но в разной степени. Все как учили в ордене. Девушка улыбнулась строя планы в своей милой голове, продолжая отжиматься.

0

23

- Как всё сложно с этими духами, - несколько саркастично сказал Хонахт: Что-то Создатель перемудрил с ними. Да и вообще перемудрил. Тьма, Свет. Зачем это всё? Зачем Создатель создал Тьму? Может она нужна зачем-то? – Хонахт невесело усмехнулся, потом ещё более саркастично добавил:
- Цени Тьму. Она не предаст. Твоя мысль, между прочим.  –  Снова невесёлая усмешка, скользнула по губам северянина.
- А детей мы воспитываем исходя из реалий того, что происходит в этом мире.  Хонахт посмотрел на отжимающуюся девушку. В это время ворон, сидящий на её спине и коротко каркающий в такт её отжиманиям, долбанул Эфали клювом по плечу, подгоняя.
- Умная птица, - проговорил конунг: - Знает, что мне нужно от него. Хороший помощник.
- Быстрее, Эфали. Быстрее. Хугин прав, совсем вы там разленились без меня! – прикрикнув на девушку, Хонахт подошёл к ней ближе и принялся наблюдать, разговаривая с эльфом:
- Мне всё равно, кто там управляет ладьёй, коггом или галерой. Полтора века я воевал с кочевниками Руна. Этот Солнцеликий дал мне мир. За это я ему благодарен. Если он хочет, чтобы его называли богом Солнца. Я назову его так, ведь это сущая мелочь по сравнению с тем, что он сделал для нордлингов. – Северянин протёр глаза, потом спросил:
- Прежде чем ты начнёшь… Вы же только прибыли. Отдых, еда? – мы можем спуститься в зал. Пообедаете. Отдохнёшь с дороги. А там и приступим. Что скажешь?

+1

24

- Тьма создана была Темой Мелькора, хоть, как оказалось, и была в Замысле. А зачем так, тебе не у меня спрашивать, я давно уже живу вне Света и Тьмы. Но без Тьмы не было бы и Света, а без Света Тьмы. Ну а враг... Сама Тьма не враг нам. Враги те, кто впустил её в себя, кто живёт ею, дышит, Звучит, кто воплощает её в себе. И наоборот. Но пока есть это противостояние, Арда будет жить, будет такой, какой её знаем все мы.
Нолдо тряхнул головой и замолчал, решив не продолжать этой темы. Это разговор не на один час и даже день. А многое из того, что можно рассказать по этому вопросу, пониманию людей и вовсе не доступно, просто потому, что люди воспринимают мир иначе, и силы его, и основы его, и Замысел видят и понимают по-другому. Потому объяснить им какие-то детали попросту невозможно, как ни старайся. Либо сказкой посчитают, либо и вовсе мимо ушей пропустят.
При взгляде на ворона нолдо ну очень захотелось кинуть в того ножик, чтобы разом прервать век этой "умной птицы". А то мало того, что нахален и невоспитан, так ещё и над девушкой издевается. А северянина это полностью устраивает. Ещё и подгоняет. Да, люди жестоки даже к тем, кто рано или поздно может встать с ними плечом к плечу в битве. И это воспитание... Нет, методы Феанаро были не слишком отличными, но всё-таки другими.
- Ладно-ладно. Бог так бог. - Не стал спорить нолдо, уже решивший для себя в ближайшем будущем прояснить этот вопрос и сие несоответствие, и, если получится, попробовать понять, связано это как-то с Севером Первой Эпохи или же и впрямь это лишь его, Дёгмунда, разыгравшаяся подозрительность. Впрочем, что не всё в этой истории так гладко, было понятно и без выяснений.
- Деву отдыхать отпусти. Я привычный. А ей отдых в пару дней не помешает. - Коротко ответил Дёгмунд, на последние слова северянина.
А ещё девушке сейчас не помешало бы тоже выспаться, поесть и выпить пару кружек крепкого квениласа. И куда как нужнее ей это всё, чем ему. К тому же пока он будет приводить себя в порядок и обедать, конунг может уснуть, а ему нужно успеть поймать тот самый миг прихода сновидений, чтобы подцепить потоки и Мелодию, чтобы понять, как и когда именно приходят кошмары.
- Поработаю и отдохну. Всё равно чары после отдыха затребуют, так зачем время зря терять. - Всё же пояснил он, извлекая из вещей чехол с лютней, а оттуда сам инструмент.
Лютня была старой. Очень старой. Но творение эльфийских мастеров до сих пор, даже спустя многие годы, верно служило саоему музыканту. Первое, тихое созвучие, ещё не мелодия, проба строя. Он долго не брал в руки инструмент, а потому проверял, настраивал, убеждался, что с тем всё в порядке.

0

25

Как же ей хотелось сейчас начхать на приказ, прекратить отжимания и свернуть шею этой наглой птице. Да еще и глава ее погоняет. Она же лазутчик,а не воин который несется в гущу битвы. Ее призвание убивать красиво и тихо.  Неужели глава забыл об этой стороне своего ордена. Черный пернатый поганец больно долбанул по плечу девушки.  Да и эльф заикнулся об отдыхе. А потому девушка прекратила отжимания. И перекатилась на спину.
-Хоть убейте меня с этой мерзкой птицей ни одного больше не сделаю, - и правда чего это она. Надо знать свои слабые и сильные стороны и использовать их. У всего есть цена и у нее тоже есть.-И воспитывайте нового члена, который вам эльфа уговорит явиться к вам. Да не просто уговорит, а еще и заинтересует, чтобы он вам услугу оказал.А если кто-то от недосыпа совсем потерял свое легендарное благоразумие и хочет, чтобы ворон забил меня то вперед. Приказ есть приказ, - девушка зевнула. Согнула ногу в колене и потянулась к голенищу сапога. Уж если на то пошло хоть это каркающее безобразие с собой заберет.

0

26

Хонахт выслушал эльфа и кивнул, что понял его. Но для него все эти понятия Свет-Тьма были всё-таки по большей мере всего лишь набором звуков. Слишком мало знаний о прошлом сохранилось у его народа, а то что сохранилось ясности не вносило. Конечно, Хонахт изучал хроники, легенды и предания других народов, но не мог относится к тому, что узнал со всей серьёзностью. Сказки или около того. Слишком всё как-то… разное. Одни считают, что Тьма разрушает, а свет созидает, другие считают, что Тьма - это следующий этап развития всего в мире, а Свет – это пройденное прошлое, третьи, как этот эльф, считают Свет и Тьму двумя равнозначными сторонами одной монеты. В общем в мире столько мнений, что понять что-либо очень трудно.
Эльф опять заговорил об Эфали. Хонахт задумался. Дёгмунд слишком добр. То, что он, Хонахт, делает, он делает в воспитательных целях. И не только. Пусть настоящим воином ей не стать, но путь убийцы это не только способность подобраться к жертве, но и способность вовремя унести ноги. Что без сильного и выносливого тела сделать невозможно. Но, возможно, именно сейчас Хонахт и перегнул палку. Он слишком долго не брал учеников. А потому уже привык судить обо всех по своей планке. Надо исправляться и вспоминать, что значит быть наставником.
- Хорошо… - начал было говорить северянин, но тут заговорила Эфали, торопливо и сбивчиво:
-Хоть убейте меня с этой мерзкой птицей ни одного больше не сделаю и воспитывайте нового члена, который вам эльфа уговорит явиться к вам. Да не просто уговорит, а еще и заинтересует, чтобы он вам услугу оказал. А если кто-то от недосыпа совсем потерял свое легендарное благоразумие и хочет, чтобы ворон забил меня то вперед. Приказ есть приказ.
Хугин при звуках ее голоса взлетел и опустился на плечо Хонахта. Понятливая птичка. Северянин удивлённо поднял брови. Давненько никто из Ордена не пререкался с ним. Хонахт прищурился, глядя на движения девушки. Может это предательство? Может и эльф замешан в этом? Хотя нет. Эльф не таков. А вот она…
- Остановись. – холодно сказал Хонахт девушке. Северянин не гневался. Отнюдь. Гнев – горячее чувство. А такие чувства уже давно не трогали сердце Хонахта:
- Ворон ничего не сделает без моего на то желания. Или ты сомневаешься в моём праве сюзерена? Может, ты считаешь, что достигла абсолютных высот в нашем искусстве и теперь хочешь бросить мне вызов?

Отредактировано Honaht (2017-05-10 19:03:30)

+2

27

- Остановись.
- Ворон ничего не сделает без моего на то желания. Или ты сомневаешься в моём праве сюзерена? Может, ты считаешь, что достигла абсолютных высот в нашем искусстве и теперь хочешь бросить мне вызов?

Холод в голосе конунга пробежал по коже.Дыхание уже пришло в норму, а вот сердце бешено забило.Как у пойманой котом пичуги.Девушка уже передумала тянуться за кинжалом.Она растерла пальцами опухшие виски.Кровь хлынула к лицу от накала обстановки.Хонахт пугал ее и во все не гневом,а своим хладнокровием.Человеком в гневе можно управлять,а вот таким холодным как конунг нет.
-Абсолюта нет,-пытаясь успокоить дрожь в голосе и в теле ответила девушка.-К нему можно приблизиться, но вот достичь сложно.Если достигнуть самой вершины, то к чему стремиться дальше?В чем тогда смысл?Вершина для одного ведь на ней нет места двоим.А когда ты на самой вершине, то ни что не помешает преградить путь другим на нее,-девушка обняла себя за плечи унимая дрожь.-Не мне вам, господин вызов бросать.Мне до вашей вершины мастерства не дорасти никогда.Вы мужчина у вас одна вершина, а у меня как у женщина своя вершинка, которая всегда будет в тени и быть ей столь же высокой, как и вашей,-подумав добавила девушка в голосе ее прозвучала огорчение и осознание собственной ничтожности.

+1

28

- О? - Хонахт сделал шаг к девушке и сел на корточки рядом с ней:
- Лесть хорошее оружие, а умная лесть - оружие страшное. Мне нравятся твои рассуждения, ученица. Возможно, мне следует пересмотреть свои взгляды на твоё обучение. Ты слишком умна, чтобы выполнять задания силовыми методами. Но. Ты должна помнить, что люди давно не равны между собой. К королю не приемлемо обычное отношение, точно также, как крестьянин не достоин, чтобы к нему относились как к королю. Таков мир.
Конунг легко провёл пальцами по щеке девушки. Рука воина груба, а потому прикосновение нежностью не отличалось:
- Теперь можешь отдохнуть. По первости прощаю тебе твоё неповиновение.
Ворон согласно каркнул, глядя на Эфали блестящим чёрным глазом.
Хонахт встал и повернулся к эльфу:
- Что ты собираешься сейчас делать? - с интересом в голосе спросил северянин Дёгмунда.

+2

29

За коротким разговором девушки и конунга и их действиями Дёгмунд наблюдал молча и спокойно, не вмешиваясь и стараясь не привлекать к себе внимания. Он будто бы полностью ушёл в процесс настройки инструмента, не обращая ни на что иное внимания. На самом же деле внимательно следил, готовый остановить любого из двоих, кому вздумалось бы переступить грань разумного.
А девочка была умна. Несмотря на свой юный возраст. Хонахт же всё-таки был не слишком прав в своих действиях. Впрочем, он признал, что перегнул палку. Хорошо бы ещё, чтобы больше такого не было. А то ведь либо он сорвётся и сделает какую-нибудь глупость, о которой потом жалеть наверняка станет, либо девочка вспылит и начудит или ошибку совершит. Эх, люди... Сложные они существа всё-таки.
Пока же вроде бы всё обошлось. Разговор закончился довольно мирно. Хотя, что будет дальше, предугадать было сложно.
- Собираюсь чаровать и работать с твоими снами. - Закончив с настройкой лютни ответил нолдо. Вновь легко пробежал пальцами по струнам, наполняя комнату мелодичными отзвуками. Посмотрел на северянина, ожидая, когда у того наконец проснётся желание отправиться спать, а не заниматься всем подряд, что спокойно можно сделать и завтра после сна. А то будто неосознанно оттягивает момент сна, видно также неосознанно опасается нового прихода кошмаров. Что ж, его понять можно. Вот только затягивая с отдыхом он себе же хуже делает.

0

30

- Теперь можешь отдохнуть. По первости прощаю тебе твоё неповиновение.
Грубые пальцы коснулись ее щеки. Таково прикосновение воина, который годами оттачивал свое умение. Но уж она свои руки так запускать не будет. Мужчины грубые создание это Эфали выучила уже давно. Грубый характер, грубая кожа и прикосновения. Девушка ухмыльнулась своей мысли как бы однажды ей не пришлось прощать конунга. Люди не равны с этим не поспоришь, но бывает, что и со дна люди поднимались на большие высоты. Девушка зевнула. Да отдых ей не помещает.

0


Вы здесь » Путь в Средиземье » Юг » (Умбар, конец декабря 2020 года) Старые встречи о новом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно